Четвертый гендиректор


Первый гендиректор “Скай Линка” Юрий Домбровский, ныне председатель наблюдательного совета “Tele2 – Россия”, возглавлял компанию с июля по ноябрь 2003 г. Владимир Костров, работавший до этого в МГТС, продержался на этом посту с декабря 2003 г. по август 2004 г., а Раиса Розинова, в прошлом гендиректор “Телмоса”, возглавила “Скай Линк” в августе 2004 г. О предстоящем назначении на этот пост Александра Нестерова “Ведомостям” рассказали несколько независимых источников, близких к компании. Неделю назад президент “Системы” Александр Гончарук намекал журналистам, что новый гендиректор “Скай Линка” будет “из регионов”. В “Системе Телеком” отказались комментировать назначение, уточнив, что голосование акционеров состоится 23 мая. Зато Гальмонд подтвердил “Ведомостям”, что на должность гендиректора “Скай Линка” предложен Нестеров, подчеркнув, что это совместное предложение “питерских связистов” и “Системы”. “Нестеров – представитель молодого поколения топ-менеджеров, который к тому же обладает большим опытом на телекоммуникационном рынке”, – пояснил Гальмонд причины выбора. По его словам, конкуренция на нижегородском сотовом рынке очень жесткая, но Нестеров отлично зарекомендовал себя на посту руководителя местной Tele2. По данным ACM-Consulting, доля Tele2 за 2005 г. выросла в два раза до 6%, а количество абонентов – почти в четыре до 186 000.

Нестеров возглавил представительство Tele2 в Нижнем Новгороде в октябре 2004 г., а 1 мая 2006 г. ушел из компании. Ему 34 года, он юрист по образованию и с 1997 г. работает в сотовых компаниях. Нестеров – мастер спорта по самбо и призер нескольких чемпионатов России. Связаться с Нестеровым “Ведомостям” не удалось. Ранее он отмечал в интервью, что “компания – это не набор технологий, а команда людей”, а ее эффективность ограничена эффективностью самого слабого звена.

В нижегородской Tele2 отказались оценить деятельность бывшего гендиректора. “От филиала требовали существенного улучшения экономических показателей, и им это удалось. Заслуга Нестерова в этом, конечно, есть”, – считает директор сети салонов связи “Нофелет” и “Мобильный” (дилер Tele2) Олег Хахаев. Он отмечает, что у Нестерова есть “уральская команда”, которую тот привел в нижегородский филиал Tele2 из Челябинска, и не исключает, что она и дальше будет помогать своему лидеру. В “Скай Линке” надеются, что команда меняться не будет.

У “Скай Линка” плохо растут продажи в Московском регионе, отмечает аналитик “Атона” Надежда Голубева: с апреля 2005 г. по апрель 2006 г. компания увеличила свою базу лишь на 8% против 26% общего роста абонентской базы столичного региона. В результате доля рынка компании снизилась до 0,6%. В Санкт-Петербурге дела идут лучше – “Скай Линк” увеличил долю рынка с 1,5% до 2,2%, но все равно это не удовлетворяет акционеров, подытожила Голубева. Представители “Системы” и Джеффри Гальмонд ранее подтверждали, что не слишком довольны темпами развития компании.

Для АФК большая редкость, что глава дочерней структуры приходит извне. Но в этот раз, по словам одного из бывших сотрудников “Скай Линка”, было очень трудно найти кандидата: “Никто не хотел брать на себя ответственность за судьбу этого актива”. Тем не менее, по словам Гончарука, АФК намерена продолжать развитие “Скай Линка”. “Он ближе всего к третьему поколению сотовой связи по технологии, – пояснил Гончарук. – К концу года на рынке появятся новые трубки азиатских производителей, позволяющие работать как сотовой связи GSM, так CDMA”. Гончарук добавил, что “Скай Линку” впоследствии необходима географическая экспансия и возможны поглощения CDMA-операторов в других странах.