Золото подешевеет


Председатель налогового подкомитета Госдумы Наталья Бурыкина (“Единая Россия”) внесла в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые освобождают от НДС реализацию физическим лицам золота в слитках и ювелирных изделий. Она уверена, что благодаря этому рынок золота и ювелирных изделий оживится, а у граждан появится дополнительный инструмент для защиты сбережений от инфляции.

Сейчас при реализации памятных и коллекционных золотых монет, золота в слитках и ювелирных изделий к их цене прибавляется 18%-ный НДС. “Это обстоятельство существенно снижает их инвестиционную привлекательность”, – объясняет управляющий операциями с драгметаллами банка “Зенит” Владимир Згурский. Банки предлагают гражданам способ обойти это правило – они открывают обезличенные металлические счета, привязанные к мировой цене золота. Но если клиент захочет выкупить у банка золото физически, ему придется заплатить налог, объясняет банкир.

“Если наше предложение будет принято, цена золота, продаваемого населению, заметно снизится”, – уверен соавтор законопроекта, зампред бюджетного комитета Сергей Штогрин (КПРФ). Граждане будут более активно приобретать золото, вкладывая деньги в надежный инструмент. А увеличение спроса населения благоприятно скажется на развитии этого рынка, считает он.

Бюджет тоже не пострадает, убеждены авторы поправок. Из-за того что реализация золота невыгодна гражданам, объемы продаж очень малы и налога с них почти не поступает, объясняют они. По расчетам Бурыкиной и Штогрина, в 2007 г. оборот розничной торговли ювелирными изделиями может составить около 43,5 млрд руб. Таким образом, максимум, на что может рассчитывать бюджет, – 6,6 млрд руб. (0,5% общего объема поступлений НДС). Зато благодаря увеличению спроса и роста объема продаж финансовое положение участников этого рынка заметно улучшится. А значит, они и заплатят больше налога на прибыль, рассуждают депутаты.

Минфин их аргументы пока не убедили. Замруководителя налогового департамента Минфина Наталья Комова говорит, что не знакома с предложениями депутатов, поэтому пока не готова оценить их последствия. “Но практика показывает, что потери от НДС не компенсируются дополнительными поступлениями от налога на прибыль”, – рассуждает она.

Главный трейдер по драгметаллам “Уралсиба” Валерий Окулов уверен, что законопроект полезен, поскольку даст гражданам возможность выбирать, куда им вкладывать свои деньги. “Но ожидать падения цены на золото в слитках не стоит, – считает Згурский, – поскольку сейчас банки торгуют золотом с очень небольшой маржей”. Оба эксперта уверены, что объем продаж золота вырастет, но затруднились прогнозировать, насколько. Бурыкина и Штогрин рассчитывают, что поправки будут приняты в осеннюю сессию и вступят в силу с 1 января 2007 г.