Подмосковье протрезвеет


Как сообщили “Ведомостям” в Комитете потребительского рынка и услуг правительства области (занимался разработкой постановления), согласно принятому документу с 1 июля вводятся ограничения на продажу алкогольной продукции крепостью более 15% с 23.00 до 8.00 утра. При этом ограничения не коснутся стационарных предприятий общественного питания – кафе и ресторанов, а также магазинов, получивших разрешение органов местного самоуправления. “Отметка о разрешении на круглосуточную продажу алкоголя будет проставлена в лицензии”, – уточнили в комитете.

Постановление правительства также запрещает розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в детских, образовательных, медицинских учреждениях (расстояние до ближайшей точки продаж должно составлять не менее 100 м), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, на вокзалах, в аэропортах, на оптовых и розничных рынках и объектах военного назначения (не менее 50 м). Эти меры приняты в соответствии с федеральным законом “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции”.

Московская область не единственная решилась на запрет продажи алкоголя в ночное время. С 1 января 2006 г. аналогичные ограничения действуют в Москве, однако запрет на продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00 не распространяется на тех, кто получил в префектуре специальное разрешение на ночную торговлю. С начала года аналогичные ограничения были введены администрацией Челябинской области. В Нижегородской области продажа спиртных напитков в ночное время ограничена местным кодексом об административных правонарушениях. 18 мая 2006 г. облдума приняла поправку, согласно которой розничная торговля напитками с содержанием спирта более 15% запрещена в период с 23.00 до 7.00. В феврале рабочая группа для выработки мер по ограничению розничной торговли алкоголем была создана правительством Белгородской области. В марте закон “О дополнительном ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции” был принят Законодательным собранием Приморского края, однако в силу закон пока не вступил. В марте 2006 г. депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект “Об обороте алкогольной продукции”, согласно которому Смольный получил право контролировать соблюдение условий лицензирования и устанавливать дополнительные ограничения времени продажи. Аналогичный закон, запрещающий ночную торговлю, принят в Ленобласти, однако ввод его в действие отложен.

Участники рынка не переживают, так как ограничения никак не влияют на бизнес. “После ввода запрета на торговлю крепким алкоголем в столице все предположили, что могут вернуться советские времена и, как раньше по ночам, водку придется покупать у таксистов, но этого не произошло. Изменений в объеме продаж мы не заметили”, – говорит Виктор Самойлов, генеральный директор “Кристалла-Гросс” (выпускает водку “Славянская”, “Русский бриллиант” и проч.). “Крупная сетевая розница без проблем получила разрешения на торговлю”, – добавляет Семен Слуцкий, гендиректор “Мосмарта”.