САЙТ ДНЯ: Интересные точки


Многие сервисы стали основой для очень интересных идей. Огромному количеству проектов жизнь дала виртуальная карта Google – http://maps.google.com. Например, сервис, благодаря которому можно нанести на карту местонахождение всех участников какого-либо проекта (http://frappr.com). Похожая идея лежит и в основе сегодняшнего сайта.

Название WikiMapia (www.wikimapia.org) происходит от слияния двух терминов – Wiki (открытая среда для совместной работы над чем-либо) и Google Maps. Замысел крайне прост: на карте мира каждый может нанести любой интересный объект, который можно будет рассмотреть при увеличении масштаба. Стоит также помнить, что вместе с картой на Google Maps есть и космические снимки поверхности Земли, так что посетитель каждой отмеченной точки должен иметь возможность посмотреть на фотографию выбранного объекта. Поиск таких объектов на Google Maps ведется буквально с момента ее появления в Интернете, но вот положить их на все ту же карту для удобства навигации додумались не так давно. Причем, судя по информации на сайте, сделали это два наших соотечественника.

Для того чтобы добавить объект, нужно найти его при достаточном увеличении, нажать на ссылку Add New и написать название. Русский язык поддерживается, но стоит учесть, что увидят его только те, кто выберет его из всех прочих, среди которых, разумеется, и английский, установленный по умолчанию. Поэтому нужно решить, на какую аудиторию – внутреннюю или внешнюю – вы работаете, ставя новую точку на карте.

В России представлен в основном Московский регион, где можно найти несколько десятков объектов, включая Большой театр, все вокзалы, аэропорт “Шереметьево”, памятник Ломоносову, пост ДПС в Троицке и т. д. Какие-то неленивые люди даже поставили для русскоязычных читателей несколько точек с интересными местами далеко за пределами нашей родины. Откровенно хулиганских добавлений мне не попалось, впрочем, Wiki предусматривает модерацию всех всеми. То есть, если кто-то увидел что-то, по его мнению, не соответствующее духу или букве правил ресурса, он может отредактировать или удалить запись. Само собой, не защищены от удаления и совершенно безобидные добавления, но тут уж все полагаются на сознательность участников, чего бывает не так просто добиться, поскольку, чтобы участвовать в совместной работе над этой картой, никакой регистрации не требуется.