Мэру нашли заступника


Вчера под патронажем “Единой России” был создан Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) – профсоюз муниципалитетов. На съезд в Колонном зале Дома союзов собрались около 1000 представителей органов местного самоуправления (МСУ) из 80 регионов. Финансироваться ВСМС будет за счет пожертвований. Организаторы также рассчитывают на 500 млн руб., выделенных из бюджета для поддержки общественных организаций.

Основной задачей ВСМС один из учредителей – депутат Госдумы Валерий Гальченко назвал защиту интересов МСУ. “Конфронтация местного самоуправления и государства ничего хорошего не приносит”, – напутствовал делегатов думский спикер Борис Грызлов. Но именно “единороссы” внесли в Госдуму законопроект, урезающий права муниципалитетов, и мэрам это не нравится. Если главы муниципалитетов не справляются с полномочиями, то надо глав менять, а не выхватывать полномочия, говорит мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Уже есть немало организаций, объединяющих МСУ, например Союз российских городов и Конгресс муниципальных образований, напоминает вице-президент КМО Олег Сысуев. Закон “Об общих принципах организации местного самоуправления” предусматривает создание организации муниципалитетов к 2009 г., и ВСМС выглядит очевидным претендентом на эту позицию. По словам Гальченко, именно совет объединил муниципальное сообщество и имеет право говорить от его имени. Но мэр Троицка Виктор Сиднев считает более правильным называть ВСМС “экспертным сообществом”, а не профсоюзом. А Сысуев уверен, что назначение ВСМС – подвести местное самоуправление под вертикаль власти. Тренд очевиден: доля сити-менеджеров, назначаемых при участии губернаторов, неуклонно растет, а сторонников развития МСУ как автономного уровня власти среди градоначальников почти не осталось, констатирует он. Но на съезде ВСМС об этом не говорили. Умолчали и про арест мэра Волгограда Евгения Ищенко, даже в кулуарах стараясь его не комментировать.

По выборности мэров ВСМС пока не выработал позиции, признался Гальченко. Зато о необходимости ее упразднить вчера заявили сразу три региональных начальника: руководители Псковской, Свердловской и Волгоградской областей Михаил Кузнецов, Эдуард Россель и Николай Максюта.