ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Спекулянты порезвились


Открытие торгов на российских биржах вчера проходило на негативном фоне – мировые фондовые индексы ушли в минус, рассказывает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвест” Александр Соболенко. Однако панических продаж не наблюдалось, и к середине дня рынок выправился. Высокая волатильность сохраняется – порой внутридневные изменения котировок “голубых фишек” составляют 5–7%, замечает Соболенко. При этом активность игроков по-прежнему невысокая. Индекс РТС упал на 1,07% до 1461,22 пункта, объем торгов составил $80,6 млн. Волатильность рынка находится на запредельных уровнях, считает управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. “От любой тени цены шарахаются то в плюсовую, то в минусовую зону, – говорит Гусева. – В условиях неопределенности с процентными ставками и ценами на нефть рынком правят спекулянты”. Устойчивый спрос наблюдался в бумагах “Газпрома”, “Ростелекома” и “АвтоВАЗа”.

В РТС торги по акциям “Ростелекома” пришлось остановить из-за роста цены более чем на 10%. По словам аналитика “Региона” Евгения Шаго, к этим бумагам резко вырос интерес со стороны западных инвесторов. Перспектива увеличения доходов от предоставления услуг дальней связи почти в 6 раз выглядит очень привлекательной, рассуждает Шаго, однако это не означает, что популярность услуг дальней связи резко вырастет, – рост доходов ожидается из-за перераспределения доходов внутри “Связьинвеста”. Стоимость акций “АвтоВАЗа” поднялась почти на 8% на новостях о возможном партнерстве концерна с французской Renault, отмечает Гусева. На рынке сохраняется неопределенность, замечает начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов. У инвесторов нет уверенности, что вывод средств с emerging markets не возобновится, поэтому им приходится “двигаться наощупь”, говорит он.

Торги по доллару на ММВБ проходили в диапазоне 26,93–26,97 руб./$, рассказывает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц” Руслан Тонгиев. Снижение котировок американской валюты было обусловлено изменениями в паре евро/доллар на международных рынках. По оценке Тонгиева, к концу недели евро может пробить уровень $1,29/евро, а доллар – упасть до новых минимумов. Игроки ожидают дальнейшего укрепления рубля по отношению к доллару, рассуждает начальник отдела казначейства Российского банка развития Сергей Изотов: “На днях были опубликованы обнадеживающие статистические данные по безработице и прогноз роста ВВП; в то же время отставка министра финансов США подтверждает неспособность администрации проводить сбалансированную бюджетную политику”.