СЛОВА


“Российский капитал присутствует в девяти <...> крупнейших предприятиях. В их числе предприятия, которые образуют бюджет Приднестровья”.

Президент Приднестровья Игорь Смирнов (“Интерфакс”)

Смирнов пояснил, что имеет в виду Молдавский металлургический завод, Молдавскую ГРЭС, “Молдавкабель”, завод “Прибор”. Президент не исключает, что в перспективе Приднестровье может войти в рублевую зону России.

“Никакого шорт-листа у меня нет. Мы этот вопрос не обсуждали и кандидатуры тоже”.

Полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов (“Интерфакс”)

Он сообщил, что в отношении губернатора Ненецкого АО Алексея Баринова есть еще несколько дел, “которые заканчивает прокуратура”, а вопрос с новым руководством решится в ближайшие дни.

“Надо внести изменения в законы, чтобы соподчиненность какая-то была <...>. По горизонтали мы работаем, а по вертикали мы ограничены”.

Губернатор Волгоградской области Николай Максюта (“Интерфакс”)

Комментируя задержание мэра Волгограда Евгения Ищенко, губернатор высказался за назначение глав городов: “Если вертикаль власти, то она должна быть сверху донизу и снизу вверх”.

“Я не могу привести хотя бы один пример, чтобы Америка или Европа построили в Чечне одну школу, один детский сад или иной объект”.

Председатель Народного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов (“Интерфакс”)

Проблемы Чечни надо обсуждать в Грозном, а не в Париже, считает Абдурахманов. “Я еду в Европу для участия в обсуждении ситуации в Чеченской Республике в последний раз”, – обещает он.

“Мы с интересом узнали <...>, что подразделение НАТО находится в Крыму, а, как мы знаем, Украина не является членом НАТО”.

Вице-спикер Совета Федерации Дмитрий Мезенцев (“Интерфакс”)

Шанхайская организация сотрудничества не является азиатским аналогом НАТО и отличается хотя бы тем, что страны ШОС за пределами своих территорий никогда не действуют, отмечает Мезенцев.