СОБЫТИЯ


Малоэтажное строительство развернется в 15 регионах. Пилотные проекты в рамках нацпроекта по жилью будут проходить в 15 специально отобранных регионах Центрального, Северо-Западного и Поволжского округов, а правительство определит меры их господдержки, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Украина дифференцирует плату за газ. Правительство планирует с 1 июля оставить старые цены ($43,5 за кубометр) только для домохозяйств, потребляющих меньше 350 кубометров в месяц, заявил и. о. премьера Юрий Ехануров. За 200 кубометров сверх этого придется платить по таксе $100, а если потребляется еще больше – по $190.

Правительство собирается дать вузам финансовую самостоятельность. Оно готовит законопроект о ресурсном капитале образования, сказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Одновременно повысится ответственность вузов за учебный процесс, добавил он.

Правительство Литвы уходит в отставку. Премьер Альгирдас Бразаускас подал президенту Валдасу Адамкусу прошение об отставке и заявил об уходе из большой политики. Правительственный кризис стал следствием распада правящей партийной коалиции, из которой вышла Трудовая партия Виктора Успаских, ставшая объектом коррупционного скандала.

Россия может направить миротворцев в Нагорный Карабах. Миротворцы могут появиться там для того, чтобы следить за выполнением политических договоренностей, которые рано или поздно будут достигнуты Арменией и Азербайджаном, заявил вице-премьер Сергей Иванов. Пока в Карабахе иностранных миротворцев нет, для их ввода необходимо согласие обеих сторон конфликта.

Росфинмониторинг отчитался. В 2005 г. служба провела порядка 5200 финансовых расследований дел, связанных с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма, сообщил руководитель ведомства Виктор Зубков. Из них 2700 материалов переданы правоохранительным органам, по ним заведено около 900 уголовных дел, в суд передано 103.

В Европе инфляция. В мае рост цен ускорился – в среднем в еврозоне потребительские цены превысили уровень прошлого мая на 2,5%. Это выше “зоны комфорта” Европейского центробанка – 2%. Теперь выросла вероятность, что ЕЦБ повысит процентную ставку не на 0,25%, а на 0,5%, считает экономист Bear Stearns Дэвид Браун.

Во Франции опять беспорядки. Четверо полицейских ранены, дюжина частных автомашин сожжена, пять человек задержаны полицией в окрестностях Парижа – Монфермей и Клиши-су-Буа. Был подожжен один из экипажей полиции, откуда едва успели спастись четверо полицейских.