ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

ВЕДОМОСТИ – Новосибирский филиал Русь-банка прокредитует газификацию котельных в Новосибирской области. Об этом сообщила управляющая филиалом Людмила Хрылева. По ее словам, банк уже подписал соглашение с областной администрацией о выделении кредита в $2 млн на реконструкцию двух котельных – в Черепаново и Чулыме. Всего таких объектов будет 800, программа газификации рассчитана на 10 лет. Филиал Русь-банка будет выдавать кредиты под 16% без залога, гарантом выступит “Росгосстрах-Сибирь”, рассказал директор страховой компании Вадим Федоров. Срок окупаемости инвестиций – 2–3 года.

Русь-банк даст $2 млн на газификацию

НОВОСИБИРСК

Сибакадембанк разместит акции без посредников

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров Сибакадембанка (САБ) принял решение провести 16 июня внеочередное собрание акционеров в заочной форме. На нем будет рассмотрен вопрос об отмене решения собрания от 12 апреля о размещении по закрытой подписке 90 млн привилегированных акций третьего типа. Тогда было решено, что размещать эти акции будет Dresdner Bank. Теперь акционеры САБа решили разместить эту допэмиссию по открытой подписке.

ТОМСК

“Омега” создала СП с китайцами

ИНТЕРФАКС – Холдинг “Омега” и “Вогтехпроект” совместно с китайской “До Фан И Пэн” (Пекин) учредили совместное предприятие “РЭМ групп” по производству металлоконструкций, проектированию и строительству объектов, сообщил представитель холдинга. Одним из объектов, строительство которого планирует вести СП, станет выставочный бизнес-центр высоких технологий Китая на территории Томска площадью более 8000 кв. м. Китайская сторона инвестирует в проект и окажет материально-техническую и консультационную помощь в общем объеме $15 млн. Также “Омега” через китайского партнера со второго полугодия начнет экспортировать минеральную воду “Омега” в торговые сети Пекина, Шанхая и других городов КНР.

НОВОСИБИРСК

САХО занялся космическим топливом

ВЕДОМОСТИ – Сибирский аграрный холдинг (САХО) планирует в 2006 г. восстановить производство гидразин-гидрата на Куйбышевском химзаводе, сообщил председатель совета директоров САХО Павел Скурихин. В 2005 г. САХО выкупил производственные мощности химзавода за $3 млн, сейчас предприятие модернизируется. Гидразин-гидрат применяется как компонент топлива для космических аппаратов, а также для смягчения воды на ТЭЦ. Планируется выпускать 4000 т гидразин-гидрата в год (в мире производится 75 000 т). САХО намерен экспортировать продукт в Юго-Восточную Азию, где он наиболее востребован.

НОВОСИБИРСК

НЗХК запускает линию по производству “Твэл”

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК, входит в корпорацию “Твэл”) в начале 2007 г. планирует запустить автоматизированную линию по производству тепловыделяющих элементов, сообщил гендиректор предприятия Владимир Разин. “В текущем году мы должны запустить в эксплуатацию линию по подготовке оболочек тепловыделяющих элементов, а в начале 2007 г. линия должна работать уже целиком. После освоения этой линии мы начнем работу по созданию второй”, – сказал Разин.

НЗХК является крупным производителем ядерного топлива для АЭС – тепловыделяющих элементов и тепловыделяющих сборок (ТВС). Предприятие снабжает ядерным топливом группу энергетических блоков в РФ и за рубежом. ОАО “Твэл” принадлежит 66,2% уставного капитала НЗХК (88,27% голосующих акций).

НОВОСИБИРСК

НАПО им. Чкалова меняет гендиректора

ИНТЕРФАКС – Новым гендиректором Новосибирского авиационного производственного объединения (НАПО) им. Чкалова назначен Федор Жданов, ранее занимавший должность первого заместителя гендиректора.

Как сообщили на предприятии, назначение утверждено руководством АХК “Сухой”, в состав которого входит НАПО, и связано с тем, что прежний руководитель предприятия Александр Бобрышев был включен в состав военно-промышленной комиссии при правительстве РФ на штатной основе. В составе комиссии он занимается вопросами авиастроения.