Титов создает совбез


В минувшую среду правительство Самарской области утвердило структуру регионального совета безопасности, в задачи которого будет входить в том числе “борьба с недружественным поглощением (рейдерством) в среде малых и крупных предприятий”, сообщили “Ведомостям” в пресс-службе областного правительства. Председателем новой структуры стал губернатор Константин Титов. Курировать деятельность нового органа будет экс-глава областного управления ФСБ Виктор Евтушенко, получивший должность секретаря совбеза. По его словам, всего будут работать восемь профильных комиссий (экологической, общественной, экономической безопасности, антитеррористическая, антикоррупционная, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и проч.), возглавляемые руководителями соответствующих региональных министерств и ведомств. Одну из комиссий, как предполагает Евтушенко, возглавит министр экономического развития Габибулла Хасаев. Именно ей будет поручено выявлять и пресекать рейдерские атаки на территории Самарской области. По данным Евтушенко, подобные органы функционируют в 28 субъектах Федерации, в частности в Ульяновской, Екатеринбургской и Волгоградской областях, Татарстане и Башкирии. “Не секрет, что и у нас в области есть люди, желающие получить все и сразу”, – объяснил экс-глава областного ФСБ необходимость борьбы с рейдерами в Самарской области. “Когда первые лица ГУВД, УФСБ, облпрокуратуры и налоговой инспекции собираются вместе, объединенные одной задачей, она решится гораздо быстрее и эффективнее”, – добавляет руководитель областного управления информации Андрей Колядин.

Пресс-секретарь губернатора Ульяновской области Дмитрий Шиков подтвердил, что совет безопасности с похожими функциями сформирован и в ульяновском правительстве.

Андрей Гиреев, первый замгендиректора сотовой компании СМАРТС (недавно подвергшейся атаке рейдеров), считает создание такого комитета своевременным. “Сегодня рейдерство приобрело государственные масштабы, так что борьба с ним может считаться еще одним нацпроектом”, – говорит он. По его словам, СМАРТС обратится в этот комитет, как только он будет образован.

Идея создания нового органа по надзору за соблюдением экономической безопасности своевременная, считает пресс-секретарь ГК RBE Роман Наумов. Он привел в пример ситуацию, складывающуюся сейчас вокруг “Тольяттиазота”, который пытается поглотить группа “Ренова”, аффилированная Виктору Вексельбергу. В самой губернии нет структур, занимающихся рейдерской практикой, уверен Наумов, в основном недружественными поглощениями здесь занимаются пришлые компании. Пресс-секретарь RBE опроверг распространяемую в СМИ информацию о том, что компания в своей практике приобретения предприятий использует методы рейдеров. “Да, мы приобрели “Сокское карьероуправление”, Самарский и Саратовский речпорты, другие компании. Но все это было сделано в рамках закона и на взаимовыгодной основе”, – подчеркнул Наумов.

Совбез может быть полезен и “Тольяттиазоту”, руководство которого заявило о попытке силового захвата “олигархическими структурами” после того, как против топ-менеджеров и владельцев завода были возбуждены уголовные дела. Представитель “Тольяттиазота” Игорь Башунов говорит, что создание совета безопасности свидетельствует об осознании проблемы рейдерской практики местными властями и дает “Тольяттиазоту” шанс на решение проблемы.

А экс-гендиректор “Сокского карьероуправления” Андрей Сорочайкин не верит, что деятельность нового ведомства оздоровит ситуацию в губернии. “Никто не мешал им делать это и раньше, не нагромождая еще какие-то комиссии”, – убежден он.

Советник председателя “Деловой России” политолог Андрей Перла считает, что, создавая совбез, региональная политическая элита в условиях разрушения своих давних связей в силовых органах из-за повсеместных кадровых чисток организует собственные службы безопасности, изобретая специальные должности и устраивая на них уволенных силовиков. Идея борьбы с экономическими преступлениями сейчас самая модная, считает Перла, а следовательно, сорвать рейдерскую атаку не самых авторитетных в местном бизнес-мире людей – значит сделать себе неплохой PR. Но главное, уверен политолог, губернатору выгодно сегодня восстановить и отладить добрые отношения с деловыми кругами: “Ведь не секрет, что у него [Константина Титова] неровные отношения с ГК “Сок”, группой [сенатора в Совете Федерации от Самарской области Андрея] Ищука, “Волгопромгазом”, “АвтоВАЗом” и другими крупными бизнес-структурами, которые тоже предпочли бы играть теперь по правилам”.