ВКРАТЦЕ


Роснефть” выпустит акции

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Акционеры “Роснефти” утвердили две допэмиссии акций. Одна из них – на 400 млн акций (4,4% от нынешнего уставного капитала) – будет размещена по закрытой подписке в пользу депозитария J.P. Morgan Europe и/или основного владельца компании – “Роснефтегаза”. По словам источника в “Роснефти”, эти акции зарезервированы для IPO компании. Другая эмиссия – на более 7,438 млрд акций – проводится для консолидации 12 дочерних предприятий.

МОСКВА

Суды по ЮКОСу откладываются

ИНТЕРФАКС – Московский арбитражный суд в четверг обязал временного управляющего ЮКОСа отложить проведение первого собрания кредиторов компании, назначенное на 16 июня. Суд в четверг отложил на 14 июня рассмотрение требования Федеральной налоговой службы (ФНС) о взыскании с ЮКОСа более 353 млрд руб. налоговой задолженности. Представитель ЮКОСа заявил ходатайство о приостановлении рассмотрения требования ФНС, в том числе потому, что ЮКОС подал в Европейский суд по правам человека жалобу, касающуюся рассмотрения спора о налоговых претензиях.

МОСКВА

Государство потратится на энергетику

AK&M – Правительство поручило Минпромэнерго, Минэкономразвития и Минфину с участием РАО “ЕЭС России” в течение двух недель внести предложения об участии государства в уставных капиталах Федеральной сетевой компании, “ГидроОГК”, “Системного оператора”. Документ должен содержать обоснование размера вкладов в капиталы системообразующих компаний. Правительство одобрило увеличение доли государства в ФСК и “Системном операторе” до 75% и в “ГидроОГК” – до 50%.

РЕЙКЬЯВИК

СЕГ не должен никого ссорить

ИНТЕРФАКС – Строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) не должно приводить к конфронтации между странами Балтийского региона, заявил премьер-министр Швеции Йоран Перссон: “Мы все должны сотрудничать”. По его словам, “это нелегко, но это хороший проект и у него есть хороший потенциал”.