Свежий взгляд


У Ломакина-Румянцева, который возглавил Росстрахнадзор в 2004 г., два заместителя. Галина Ершова курировала управление надзора и финансового контроля, а Владимир Ионкин – управление предварительного контроля, а также управление учета и экономического анализа. Недавно чиновники поменялись ролями: согласно новому приказу ФССН о распределении обязанностей Ершова теперь курирует блок Ионкина, и наоборот. При этом сменили друг друга на своих постах начальник управления предварительного контроля Мухарби Ульбашев и начальник управления надзора и финансового контроля Виталий Метельков.

Идея такой рокировки возникла два месяца назад на одном из совещаний чиновников службы, рассказала “Ведомостям” Ершова. “Мы активно обсуждали процедурные документы, которые описывают регламент и функции работы структурных подразделений ФССН, – вспоминает она. – И Илья Вадимович [Ломакин-Румянцев] в шутку предложил нам поменяться местами, чтобы проверить качество этих инструкций”. Смысл перестановок – в повышении эффективности работы Росстрахнадзора, поясняет Ломакин-Румянцев. По его словам, это решение подчиняется и логике формализации надзора: “Мы должны максимально исключить фактор личности [при принятии решений]”.

Ульбашев и Метельков поставили друг перед другом непростую задачу – их управления добились серьезных успехов в работе. Первому удалось довести очередь на получение страховой лицензии с девяти до максимум двух месяцев, а общее число претендентов снизилось с 600–800 компаний в 2004 г. до 23 страховщиков, по данным на 16 июня, хвалит подчиненного Ломакин-Румянцев. Метелькову в заслугу он ставит существенное снижение доли нестраховых операций и число уходов компаний с рынка по-английски.

Впрочем, Росстрахнадзор далеко не первым решается на перераспределение полномочий между ключевыми чиновниками – это обычная практика в госучреждениях. “Ничего революционного здесь я не вижу”, – подтверждает Ионкин. Так, в 1992 г. Министерство труда не раз тасовало обязанности заместителей министра, рассказывает экс-замминистра труда, независимый эксперт по госуправлению Павел Кудюкин. А в феврале этого года руководитель Федеральной налоговой службы Анатолий Сердюков поменял местами руководителей инспекций по крупнейшим налогоплательщикам. Эксперты уверяли, что таким способом Сердюков решил бороться с коррупцией. Ломакин-Румянцев уверяет, что такую цель точно не преследовал: “Бороться с коррупцией нужно одним методом – увольнять людей”. А по мнению Кудюкина, коррупционные риски существуют везде, где есть надзор и регулирование, а также связь чиновников с рынком.

Страховщики изменениям в регуляторе обрадовались. Отрасль заинтересована в профессиональном надзоре, а потому участники рынка приветствуют любые решения, способствующие дальнейшему росту эффективности работы ФССН, радуется президент Национальной страховой группы Юрий Решетняк. Президент “Насты” Гарри Делба считает, что Ломакин-Румянцев делает все для создания в службе профессиональной и универсальной команды: “Перестановки расширят кругозор и освежат взгляд чиновников, это отличная идея”.