“Искитимцемент” пошел на биржу


Информация о том, что акции “Искитимцемента” включены в список бумаг, допущенных к торгам на РТС, появилась на сайте фондовой биржи. Заявление о включении бумаг в список было подано компанией “Антанта-Капитал”, консультирующей “Искитимцемент”. Начальник аналитического отдела “Антанты-Капитал” Денис Матафонов сообщил “Ведомостям”, что акции начнут торговаться в ближайшее время и, по его мнению, будут котироваться по цене от $1000 до $1500 при номинале 1 руб.

Как рассказал президент РАТМ Эдуард Таран, выход на торги РТС инициирован компанией для объективной оценки стоимости завода с целью привлечения партнера для стратегического управления “Искитимцементом”. По его словам, РАТМ ведет переговоры со стратегическими инвесторами о покупке акций дополнительной эмиссии для привлечения средств. “Сейчас потенциальные покупатели акций “Искитимцемента” оценивают компанию примерно в $120 млн”, – говорит Таран. Но Матафонов уверен, что справедливая капитализация предприятия составляет около $300 млн. Поиск инвестора должен завершиться до конца 2006 г., сообщил Таран. По его словам, им может стать одна из трех ведущих мировых компаний – производителей цемента. Партнер будет предлагать технические решения и привлекать денежные ресурсы для проектов “Искитимцемента”. В 2006 г. РАТМ начнет строительство второго завода по производству цемента сухим способом на площадке “Искитимцемента”, добавляет директор завода Игорь Мисько. Мощность нового производства составит 1,3 млн т в год. Инвестиции в строительство, которое должно завершиться в 2010 г., Мисько оценивает в $120 млн. Таран рассказал, что РАТМ намерена вложить не более 30% собственных средств, остальную часть составят банковские кредиты. Заемщик будет определен по тендеру, добавляет Таран.

По словам вице-губернатора Василия Юрченко, проект “Искитимцемента” претендует на господдержку в размере 245 млн руб. в рамках закона о господдержке инвестиционной деятельности, но эта сумма может быть скорректирована.

Планируется, говорит Таран, что в первом полугодии 2007 г. в состав совета директоров РАТМ войдут независимые директора. Их кандидатуры еще не определены, выбор будет зависеть от того, кто станет партнером по управлению “Искитимцементом” и поставщиками оборудования для реконструкции предприятия. РАТМ, сказал он, уже получила бизнес-план строительства второй линии “Искитимцемента” от компании Ernst & Young и рекомендации по финансовой стратегии предприятия.

По мнению директора по связям с общественностью “Евроцемента” Сергея Мещерякова, партнером РАТМ может стать любая транснациональная компания, занимающаяся производством цемента. “Этот рынок сейчас растет, и иностранные производители стараются увеличивать свою долю на нем”, – говорит он. Но, сказал Мещеряков, зарубежные компании до сих пор предпочитали покупать российские цементные активы, а не выступать в качестве партнера основного собственника.

Аналитик “Центринвестгруп” Максим Иванов говорит, что в последний год с ростом цен на цемент и совершением громких сделок на этом рынке выход на биржу стал очень популярен среди цементных заводов. По его мнению, акции “Искитимцемента” будут пользоваться спросом, котировки могут вырасти до $1500 за акцию. “Искитимцемент” – стабильно работающее предприятие с растущей выручкой, – рассуждает Иванов. – Но инвесторов может отпугнуть негативный имидж РАТМ, который связывают с рейдерскими захватами и корпоративными войнами. В этом смысле привлечение международных аудиторов и введение в совет независимых директоров с честной репутацией – рациональные шаги по расположению инвесторов к компании”. Иванов считает, что интерес к акциям “Искитимцемента” могут проявить немецкая Dyckerhoff и французская Lafarge.

Менеджер по маркетингу французской цементной компании Lafarge Артем Меркулов отказался комментировать планы “Искитимцемента” по привлечению инвестора. С Dyckerhoff вчера связаться не удалось.