Мордашов капитулировал


Алексей Мордашов понял, что в одиночку предложение Mittal ему не перебить, и собирается объявить об отказе от сделки с Arcelor, рассказали “Ведомостям” два источника, знакомых с планами “Северстали”. Об этом может быть объявлено сегодня или завтра, уверяют они. То, что Мордашов не получает поддержки от Романа Абрамовича или еще кого-то, со ссылкой на самого Мордашова вчера рассказал глава комиссии по экономическим вопросам парламента Франции Патрик Олье, передает “Эхо Москвы”. А его заместитель Леонс Депре заявил, что Мордашов, хотя и обещал французским депутатам вскоре улучшить свое предложение, не смог внятно ответить на вопрос, есть ли у него на это средства, сообщает Reuters.

Скорую капитуляцию Мордашова пообещал “Ведомостям” и источник, близкий к Кремлю, где месяц назад одобрили сделку. “Они [“Северсталь”] просто плохо вели переговоры, – говорит он. – Если они не были уверены в том, что сделка состоится, о ней не надо было объявлять. Нехорошая история с точки зрения имиджа”. В “Северстали” отказываются от любых комментариев, получить комментарий Arcelor вчера вечером не удалось.

В минувшее воскресенье совет директоров Arcelor сделал выбор и одобрил слияние с Mittal Steel. Договоренности с Мордашовым не станут большой проблемой для Arcelor, хотя завтра ее акционеры могут одобрить сделку с “Северсталью” – для этого нужно, чтобы против нее не проголосовали свыше 50% акционеров Arcelor, но явка на ее собраниях обычно меньше. Владелец Mittal Лакшми Миттал уверен, что против сделки с “Северсталью” проголосует более 50% акционеров Arcelor, сказал он вчера французским депутатам. Пока о намерении голосовать так заявили владельцы 17% акций Arcelor (Люксембург, Роман Залески и Хосе Мария Аристрэйн). В любом случае, если на оферту Mittal откликнется половина акционеров Arcelor, компания расторгнет сделку с Мордашовым. Впрочем, европейцы пообещали рассмотреть предложение россиянина еще раз, если оно коснется 100% акций Arcelor и будет лучше, чем у Mittal. Если же Мордашов выйдет из сделки, он все равно получит компенсацию в 140 млн евро.

Топ-менеджер металлургической компании видит в поражении Мордашова и положительные стороны. Это опыт, который дает надежду на то, что россияне все же пробьются в Европу, но позже, замечает он. “После того как Абрамович купил Chelsea, нас [россиян] воспринимали только как потенциальных покупателей футбольных клубов и дорогих особняков”, – соглашается другой российский бизнесмен. Тому же Мордашову год назад итальянская молва приписывала покупку клуба серии А – Brescia (тогда “Северсталь” покупала металлургическую группу Lucchini). Но теперь Европа, похоже, поняла, что россияне способны на большее. Вчера Bloomberg со ссылкой на лондонских трейдеров сообщило, что консорциум во главе с “Северсталью” может сделать предложение о поглощении британской Corus Group. В Corus и “Северстали” это не комментируют, но источник, знакомый с позицией российской компании, говорит, что это неправда. Тем не менее аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев не исключает, что со временем такая сделка все же состоится. В отличие от Arcelor, капитализация которой доходит до $30 млрд, Corus сейчас стоит всего $6,9 млрд – дешевле большинства российских металлургических групп. Такая сделка по силам и “Северстали”, и НЛМК, и “Евразу”, отмечает Нуштаев. Эти три компании, по словам нескольких российских металлургов, покупкой Corus уже интересовались. “Покупка Arcelor для того же Мордашова была быстрой возможностью стать крупным акционером глобальной компании. Но к этой цели можно идти и медленно. К примеру, после покупки Corus предложить слияние с уже объединенной Arcelor Mittal”, – рассуждает Нуштаев.