Полежать на берегу


Прошлым летом в Москве работали только два проекта «Спа на открытом воздухе», в этом году совместить приятное – отдых на пляже с еще более приятным – спа-процедурами можно уже в четырех местах: два в городе и два в ближайшем Подмосковье.

В черте города заниматься собой можно на пляжах «Серебряный Бор» и «Покровский Берег». Проекты уже второй год ведет Международная школа спа, и места выбраны неслучайно. Оказывается, в Москве только два пляжа соответствуют международным нормам: «Серебряный Бор» – по качеству воды, а пляжный клуб «Покровский Берег» – и по воде, и по состоянию пляжа, и по уровню комфорта и инфраструктуры. В этом году сеть Spa Palestra развернула свои пляжные спа рядом с Москвой, на территории ресторанов «Причал» и Shore House.

«Серебряный Бор»

Особенности: скромный шатер школы спа замечаешь не сразу, хотя он расположился прямо за воротами пляжа.

Услуги и процедуры: массажи – русский спа, традиционный тайский, бирманский, королевский травяной, аромамассаж. Кроме того, здесь обширное пилинг-меню.

Инструктор Виктор Александров из Международной школы спа отмечает, что отдых на пляже лучше начинать с русского спа-массажа. Он сочетает русские, европейские, восточные техники: хорошо помогает тем, кто накануне выпил больше, чем рассчитывал. В конце дня можно заказать расслабляющий королевский травяной массаж. Это своеобразная «пассивная» йога: массаж мешочками, наполненными распаренными травами, – ими надавливают на биологически активные точки. Заказывать его надо за несколько часов – необходимо заранее распарить травы.

В пляжном спа-комплексе настойчиво рекомендуют делать пилинг. Мало того что кожа дышит, становится ровной, так после этой процедуры возрастает и «скорость» загара, и его качество. Есть кофейно-сливочный пилинг, а есть масляно-солевой (соль – из моря, а масло – из виноградных косточек).

Где: «Серебряный Бор», пляж «Улетай»; по проспекту Маршала Жукова до «Серебряного Бора», пляж № 3

«Покровский Берег»

Особенности: «Покровский Берег» – это пляжный клуб. В качестве дополнения к спа и водным процедурам – мини-гольф.

Услуги и процедуры: такие же, как в «Серебряном Бору». С июля еще и травяная баня. Тело закрывают специальным куполом, и, пока оно распаривается, массажист принимается за голову. Он делает бирманский или китайский точечный массаж. В зависимости от состава трав такая баня поможет телу избавиться от целлюлита, голове – от похмелья и просто взбодрит.

Где: парк «Покровское-Стрешнево», недалеко от коттеджного поселка

«Причал»

Особенности: кругом лес – место располагает к медитации, поэтому не очень годится для шумных компаний. Пока мамы и папы на процедурах, с детьми занимается аниматор.

Услуги и процедуры: в этом спа-комплексе помешаны на индонезийском траволечении Jamu. Оно снимает стресс, очищает организм. Процедура длится три часа. Звучит музыка, горят свечи, звоночком массажисты отгоняют от вас злых духов. Затем ванна с цветочной пыльцой и молоком и пилинг травяными пастами (разными в зависимости от вида программы). Если стоит задача похудеть, применяют пасту из куркумы и корицы, а если надо очистить организм, то предлагают медово-имбирный скраб. На десерт травяное обертывание.

Кроме того, в «Причале» гастролируют иностранцы. В июне приезжала Ронда Кларк – она мастер системы Nia-Nia, корректирующей психологическое и эмоциональное состояния и нормализирующей обмен веществ, также она владеет техникой «капельного» массажа. В июле свое искусство покажет Яй из Сингапура, практикующая тайский массаж и массаж чакра-балансинг. В сентябре представят несколько методик спа-консультанта, фито- и энерджи-терапевта Роджера Мура, в том числе Metamorphosis. Это очень редкая техника – комбинация рефлексотерапии, тибетской системы для снятия стресса и индийского массажа головы.

Также Spa Palestra предлагает в «Причале» заняться редкими видами фитнес-йоги в открытом павильоне с видом на лес и реку.

Где: территория ресторана «Причал», 2-й км Ильинского шоссе

Shore House

Особенности: устроен как западный отель-курорт. По соседству находится одноименный ресторан Аркадия Новикова и яхт-клуб.

Услуги и процедуры: те же, что и на пляже «Причал». Но кроме привычных массажей, программ для снятия стресса и синдрома хронической усталости, очищения организма, похудения, омоложения есть, например, специальная трехчасовая программа для мужчин Men’s Relax – пилинг тела, обертывание (водорослями, травами, кремом с жемчужными частицами), часовой массаж (особенно мужчины любят полинезийский – в четыре девичьи руки).

Где: территория ресторана Shore House; 65–66-й км МКАД, пересечение с Волоколамским шоссе, ТЦ «Крокус Сити Молл»