Еда с плеском


Большинство береговых ресторанов расположились на окраинах города или в окрестностях: в Строгине (Monterosso Beach), на Волоколамском шоссе (Shore House), на Ильинском («Причал»), на Новорижском («Круассан»), на Дмитровском (яхт-клуб «Буревестник»), на Осташковском (яхт-клуб «Галс»).

В центре города ресторан у воды – это ресторан в парке. Одно из лучших заведений такого рода открылось недавно за спорткомплексом «Олимпийский» в Екатерининском парке – Chipollino Village, филиал одноименного ресторана на Остоженке. Столики метрах в ста от воды. Большинство диванов и кресел стоят прямо под открытым небом.

Для кухни построили небольшую теплицу, совсем как в Центральном парке Нью-Йорка, где целый ресторан Tavern on the Green, словно прихотливое растение, спрятан под огромный купол. Андалузское гаспачо, кальмары и сардины на гриле – сюда стоит заглянуть хотя бы из-за отличного барбекю, ну и неформальной атмосферы. Владелец заведения Александр Затуринский говорит, что пока еще не видел посетителей в галстуках.

Подобный дух царит и в «Чайхоне № 1» на Пушкинской набережной в Нескучном саду. Желающих посидеть у воды, укутавшись пледами, много, но места не резервируют. Помимо сытных узбекских пловов и самсы в «Чайхоне № 1» есть и легкие европейские блюда. А также нарды, шашки, кальяны.

В Нескучном саду есть еще кафе «Веранда» и клуб «Парк». В рекламных открытках клуба написано, что «тихую музыку lounge перебивает пение птиц».

Но в отлично расположенном (прямо за Зеленым театром) клубе неуютно, как-то обшарпанно, а птиц заглушает громкая музыка.

Пляжные рестораны в черте города придумали швейцарцы. Лет десять назад рестораторы Цюриха насыпали белый песок у озера, поставили шезлонги и открыли бар. Публике понравилось. Идею подхватили в других странах, и теперь каждую весну от Будапешта до Гамбурга на трассу выезжают машины с плетеной мебелью и песком. Пляжные рестораны есть и в Санкт-Петербурге: несколько новых заведений появились в этом году на Крестовском острове.

В Москве в районе Водного стадиона взялись за старый пляж: там уже насыпали первые десять сантиметров мелкого белого песка и поставили шезлонги. Шумное открытие обещают в следующем году, когда слой песка достигнет тридцати сантиметров и заработает нормальный бар.

Chipollino Village. Екатерининский парк, Суворовская пл., 3, тел. 8 901 532 31 56

«Чайхона № 1». ЦПКиО им. Горького, Нескучный сад, тел. 778 17 56