Отвяжись от стресса


Привычный образ старушки, сидящей в кресле-качалке и перебирающей спицами, а в ногах у нее примостился котенок, играющий клубком, уже не актуален. На смену бабушке пришла молодая, уверенная в себе женщина: в кафе и метро (нью-йоркском, парижском, а теперь и московском) все чаще и чаще можно увидеть девушек, которые вяжут, одновременно болтая по мобильному телефону или слушая плеер.

На Западе повальное увлечение вязанием сравнивают с популярностью йоги, многие даже называют его «новая йога». У нас вроде бы никакой «вязальной революции» не произошло. Но это только на первый взгляд: все больше издается (и продается) книг и журналов по вязанию, все больше появляется русскоязычных (причем не обязательно российских) сайтов –

в одном только «Живом журнале» существуют десятки сообществ по рукоделию. Яндекс на слово «вязание» выдает 691 878 откликов, на «шитье» – 745 126, на вышивание – 274 197. Возрождаются курсы по обучению вязанию (иногда в самых неожиданных местах –

например в Учебном центре при Институте информационных технологий), увеличивается число магазинов, где продаются пряжа, спицы и тому подобные товары.

Американцы объясняют всплеск интереса к рукоделию постоянным стрессом, который испытывает современный человек, и развитием новых технологиями, которые оставляют ему все меньше возможностей для ручного труда, хобби и творчества. После 11 сентября 2001 года миллионы женщин в США начали вязать – и не только дома: в метро, кафе, офисах. Американский совет по ремеслам провел исследование и выяснил, что в 2004 году каждая третья американка умела вязать (на 51% больше, чем десять лет назад). Если так пойдет и дальше, то скоро этим искусством овладеет каждая жительница Нового Света. Мужчины, кстати, тоже не остаются в стороне: особенно охотно берутся за спицы подростки.

В России такие исследования не проводились, но сотрудники магазинов, торгующих товарами для рукоделия, отмечают, что покупателей все больше, что они все моложе и что среди них вовсе не только женщины. «Последние 3–4 года количество покупателей увеличивается примерно на 30% ежегодно, к нам приходят достаточно много подростков, причем и мальчиков, и девочек. Кстати, во многих школах с 1-го класса уроки рукоделия ввели и для тех и для других», –

говорит Татьяна Крысина, продавец магазина «Сезон». «Подростки и молодые девушки стали приходить чаще, каждый год их количество увеличивается примерно на треть», – отмечает и Марина Трухачева, управляющий магазинами «Орлис».

Психологи отмечают, что вязание действительно помогает избавиться от стрессов. Галина Таратухина, замдиректора Центра психологической поддержки и современного психоанализа, говорит, что вязание действует успокаивающе, потому что человек в спокойной позе погружается в монотонный ритмичный процесс. Но, подчеркивает она, «желаемый эффект наступает только, когда появляется автоматизм движений». Кстати, для здоровья совсем не обязательно вязать все новые и новые изделия: можно бесконечно вязать, распускать и снова вязать что-нибудь элементарное – например шарф.