Как на экзамен


В этот вечер будет отмечаться 60-летие Бориса Акимова – штатного репетитора и одного из самых прославленных педагогов мира. Лично поздравить его прилетают звезды из Парижа, Лондона, Гамбурга, Амстердама и Петербурга.

Международная балетная элита выступает вместе не так уже редко –эти сборные концерты популярны не меньше, чем выступления трех теноров, а потому давно уже превратились в конвейер. В Москве, которая готова не глядя выкладывать бешеные деньги за имена, и вовсе выучили наизусть каждый лебединый вздох Ульяны Лопаткиной, корсарскую повадку Хосе Мануэля Карреньо и то, как вздергивает плечики Джульетта – Алина Кожокару.

Экстраординарность нынешнему концерту придает имя Бориса Акимова. Последний танцовщик, получивший звание народного артиста СССР, он был самым молодым в легендарном «поколении Григоровича». Именно в расчете на него хореограф создал в своем «Лебедином озере» Злого гения – черное начало светлой и романтической души Принца Зигфрида.

Однако иконой современного балета Акимов стал, когда, уйдя со сцены, начал преподавать и оказался в педагогике таким же философом, каким был в танце. В балете главное слово – «традиция»: за отклонение от канонического положения пальца или пятки на несколько градусов здесь осуждают, словно за преданный символ веры. Акимов, обладающий безупречной профессиональной родословной, отлично знает эти правила, но умеет вносить в них отобранные по всему миру достижения прогресса, не нарушая безупречной красоты классического танца. Он единственный педагог, которого пытаются разделить между собой Большой и Мариинка, как приглашенный педагог он работает в Королевском балете Великобритании и парижской Opera, в La Scala и Гамбургском балете. В его московском классе можно встретить Жозе Мартинеза, Тамару Рохо, Хосе Мануэля Карреньо, Леонида Сарафанова. Все они едут на вечер Акимова в Большой театр, как на экзамен. Юбиляр лично выбирал программу, а потому есть шанс увидеть его блистательных учеников в их лучшем, а не привычном репертуаре.

17 сентября, гала-концерт артистов балета к 60-летию Бориса Акимова, Новая сцена Большого театра, Театральная пл., 1, тел. 250 73 17