Худший уикенд


Прокатная депрессия в Америке не закончилась. Неделя после Дня труда – праздника, который в США и Канаде отмечают в первый понедельник сентября, – считается едва ли не самой безнадежной в году. Во всяком случае, в 2006-м прошедший уикенд стал для прокатчиков самым печальным – лидер десятки лучших, молодежный мистический триллер “Сделка с дьяволом” (одновременно, кстати, вышедший и у нас), заработал лишь $9 млн. Даже возвращение с каникул школьников и студентов, на которых рассчитаны приключения четырех молодых колдунов, борющихся с мировым Злом в стенах родного колледжа, не помогло фильму прилично заработать. Впрочем, этот результат далек от рекордно худшего. Первую строчку в рейтинге депрессивных уикендов занимает 24–26 января 1997 г., когда фильм “Джерри Магуайер” собрал всего $5,51 млн.

Второе место на прошлой неделе заняла драма из голливудской истории “Голливудлэнд”. Фильм рассказывает о гибели актера Джорджа Ривза в 1959 году. Публика запомнила его прежде всего по телевизионному сериалу, в котором он играл самого первого Супермена. Ривза изображает Бен Аффлек, который пробовался на роль главного супергероя в новейшем блокбастере “Возвращение Супермена”. По официальной версии, Ривз застрелился. “Голливудлэнд” проводит расследование, которое предлагает более сложную трактовку этой истории. Естественно, выяснится, что в скандале замешаны большие шишки.

Американские поклонники восточных единоборств получили на прошлой неделе небольшой подарок от Квентина Тарантино. Именно благодаря его усилиям в прокат вышел прошлогодний тайский боевик “Защитник” с новой бойцовой звездой, мастером тайского бокса Тони Джаа, которого часто сравнивают с молодым Джеки Чаном. Джаа, усердно орудуя руками и ногами, вызволяет из плена двух уникальных слонов, похищенных в Таиланде коварными австралийцами.

И наконец, несмотря на низкую зрительскую активность, третью неделю подряд празднует свое тихое торжество “Иллюзионист”, прокат которого по-прежнему расширяется (добавился еще 391 экран), а заработки медленно, но верно доросли до $18,08 млн.