САЙТ ДНЯ: Фрагментарная память


Сегодня есть хороший повод вспомнить забавный сайт Posticky (www.posticky.com), о котором я рассказывал в начале августа. Это сервис, позволяющий делать онлайновые записки-стикеры, похожие на бумажные, которыми люди обычно обклеивают холодильники и мониторы компьютеров. Эта форма была взята на вооружение и сервисом Notefish (www.notefish.com). Впрочем, кроме формы их мало что роднит, по смыслу Notefish похож скорее на сайты Wists (www.whists.com) и Pixart (www.pixart.com), которые позволяют делать онлайновые закладки, не покидая тех сайтов, которые вы просматриваете в данный момент.

Пройдя простейшую регистрацию, нужно скачать небольшое приложение для браузера. Оно-то и позволит тратить на процесс закладывания не больше двух кликов. Сохранять предстоит не адреса, не картинки и даже не страницы целиком. Впрочем, последнее вполне возможно, но это скорее частный случай. Notefish позволяет сохранить любой фрагмент, который можно выделить мышкой, – хоть всю страницу. Выделив его, нужно кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать в меню соответствующий пункт, который появится благодаря установленному ранее приложению. Как только вы в следующий раз авторизуетесь на сайте Notefish, вы обнаружите там сделанную вами закладку. Они сохраняются в виде стикеров. Это удобно, если вам нужно запомнить какой-нибудь фрагмент – скажем, цитату или какой-то кусочек из середины очень длинной страницы. Даже если исходная страница изменится, закладка с текстом и картинками навсегда останется у вас. Более того, сохранятся все ссылки, содержащиеся в выделенном вами фрагменте, а внизу стикера вы найдете ссылку на исходную страницу.

Стикеры можно распределять по папкам, перетаскивать мышью куда угодно, расставляя в нужном вам порядке, и даже редактировать, причем менять не только внешний вид, но даже содержание. Кроме того, закладку можно создать самостоятельно. Постоянным и активным пользователям будет полезен поиск по словам, в них содержащимся, а также по ключевым словам-тэгам, если, конечно, вы потрудились пометить ими свои закладки. Любую папку можно открыть для доступа извне, а также защитить паролем, чтобы посмотреть их (но не изменить) смогли лишь те, кому вы сами позволите это сделать.