ВЕКТОР


Против Чубайса

Председатель правления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс опять оказался в центре пристального внимания политиков. Энергохолдинг запланировал гигантскую программу по модернизации мощностей. Деньги для нее РАО собирается привлечь за счет допэмиссий акций генерирующих компаний в пользу частных инвесторов. Депутат Госдумы Сергей Глазьев в пятницу назвал эти планы новой волной приватизации в России и “прямым жульничеством”. Он напомнил, что именно Чубайс был “отцом приватизации”, в ходе которой победители инвестконкурсов обещали вкладывать деньги в модернизацию предприятий. “Средств мы так не увидели, но коррупция была чудовищная. И разрешить сегодня Чубайсу допэмиссию все равно что пустить козла в огород”, – уверен депутат. По его инициативе Госдума поручила профильным комитетам запросить у правительства информацию о размере бюджета РАО “ЕЭС России” и использовании холдингом средств, в том числе о полученных и планируемых доходах от продажи акций генкомпаний.

Недругов у Чубайса всегда было немало, но на сей раз депутаты активизировались очень не вовремя. Правительство вот уже неделю не может решиться на одобрение допэмиссий акций генкомпаний. Директива, согласованная профильными министерствами, ждет подписи премьер-министра, а тот опасается принять смелое решение по снижению госдоли в энергокомпаниях. Жалоба депутатов может еще больше насторожить чиновников. И тогда энергокомпаниям придется ждать инвестиций со стороны еще очень долго.

За высшей справедливостью

Исполнительный вице-президент Telenor в Центральной и Восточной Европе Ян Эдвард Тигесен обратился с открытым письмом к президенту, председателю правительства и председателю Верховной рады Украины. Тигесен предостерегает их от опасного правового прецедента, который возникнет, если Верховный суд Украины уравняет права Telenor, владеющей 56,5% крупнейшего по числу абонентов украинского оператора сотовой связи – “Киевстара”, с правами миноритарного акционера сотовой компании – ООО “Сторм” (принадлежащего российской “Альфа-групп”).

Именно этого требует “Сторм”, жалобу которого Верховный суд планирует рассмотреть в начале октября. “Альфа” уже больше года добивается права избирать в совет директоров “Киевстара” такое же количество представителей (и с таким же количеством голосов), что и у Telenor. По нынешнему уставу “Киевстара” пять мест из девяти в его совете закреплено за норвежцами. В декабре прошлого года Высший хозяйственный суд Украины отменил эту норму устава – и акционеры де-факто приобрели равные права в совете. Затем суд отменил собственное решение, а “Альфа” с этим не согласилась и подала кассационную жалобу.

Очевидно, Telenor порядком надоела непоследовательность судов, и компания решила искать справедливости у высших украинских чиновников. Правда, не факт, что они сумеют многим помочь норвежцам: “Альфа” славится умением отыскивать юридические лазейки в законодательстве и добиваться решений в свою пользу, формально не нарушая законов. Гораздо больше пользы было бы, если бы Telenor и “Альфа” разрешили давний спор в “Вымпелкоме”, договорившись, кто из них уступит другому контроль в российском операторе. Ведь разлад в “Киевстаре” возник лишь после того, как Telenor воспротивилась экспансии “Вымпелкома” на Украину.