“Сибур-Нефтехим” выпустит пар


Руководство “Сибур-Нефтехима” еще в 2002 г. объявило о том, что рассматривает проект строительства собственного энергоблока – газотурбинной электростанции на “Капролактаме” стоимостью $36 млн. В 2003 г. “Сибур” даже начинал переговоры с американским Export-Import Bank о предоставлении этих средств. В конце 2005 г. компания думала приобрести Игумновскую ТЭЦ (входит в Нижегородскую генерирующую компанию (НГК) и реконструировать ее. Однако НГК сама решила реконструировать ТЭЦ, включив ее в апреле 2006 г. в инвестпрограмму ТГК-6. В ноябре 2005 г. СМИ со ссылкой на главу региональной энергетической комиссии Сергея Шалаева сообщали, что энергетики планируют закрыть Игумновскую ТЭЦ, так как вырабатываемая ею электроэнергия стала вдвое дороже, чем на других станциях.

А вчера главный энергетик “Сибур-Нефтехима” Игорь Самарин сообщил “Ведомостям”, что инвестиционный комитет “Сибур-Холдинга” утвердил проект строительства энергокотельной для снабжения технологическим паром Завода окиси этилена и гликолей в Дзержинске. “В 2002–2003 гг. мы заявляли о ТЭЦ, но с тех пор многое изменилось: реформировалась “Нижновэнерго”, а мы создали собственную АСКУЭ [автоматизированную систему коммерческого учета энергоресурсов]”, – объяснил Самарин. Заявленная мощность котельной – 160 т пара энергетических параметров в час. Строительство котельной начнется в 2007 г. и будет вестись 18–24 месяца полностью за счет средств головной компании “Сибур”. Ожидаемый объем инвестиций – 480 млн руб., срок окупаемости проекта – около 2,5 года с момента ввода в эксплуатацию. Из-за непрерывности нефтехимического производства котельная будет загружена 12 месяцев в году и не испытает сезонного спада летом, подчеркнул Самарин. Стоимость тепла с собственной котельной будет в 1,8–1,9 раза ниже цены, по которой тепло приобретается в настоящее время, добавил он. Суммы нынешних затрат “Сибур-Нефтехима” на приобретение тепла с Дзержинской ТЭЦ он не сообщил, сказав лишь, что на тепло уходит 50% затрат на энергоресурсы.

“Проект не ломает систему энергоснабжения дзержинского промузла – мы достигли взаимопонимания с НГК и ТГК-6, – уверяет Самарин. – Наши предприятия по-прежнему будут получать электроэнергию от НГК, с Дзержинской ТЭЦ, и продолжат поставлять конденсат и речную воду на Игумновскую ТЭЦ”. Он не исключает, что план реконструкции ТЭЦ, принятый ТГК-6 в рамках стратегии своего развития, придется корректировать, поскольку “Сибур” может разместить в Дзержинске новое крупное производство ПВХ.

В пресс-службе ТГК-6, управляющей НГК, сообщили, что совместная рабочая группа энергокомпании и “Сибур-Нефтехима” в настоящее время определяет режим энергоснабжения “Капролактама” и Завода окиси этиленов и гликолей.

Нефтехимия – одно из самых энергоемких производств, поэтому строительство собственных энергомощностей для этой отрасли оправданно, говорит аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. По его словам, на долю тепла приходится 10–12% в себестоимости продукции нефтехимии. А главный инженер Заволжского моторного завода (ЗМЗ) Евгений Максимов считает, что если рядом с предприятием есть мощная централизованная котельная и короткие коммуникации, то выгоднее закупать тепло со стороны. Но при дефиците мощностей и низкой надежности коммуникаций строительство собственных энергомощностей неизбежно. В частности, говорит Максимов, у ЗМЗ две котельные – на производство пара и на отопление. А запускать резервную паровую турбину для выработки электроэнергии завод не спешит – проще закупать электроэнергию со стороны.