Битва с “Самсоном”


В начале 2000 г., незадолго до начала процедуры банкротства, “Самсон” продал около 50 га земли, на которой расположен комбинат, компании “Салолин”, петербургскому производителю основы для производства маргарина, рассказал Хамзат Арсамаков, до субботы занимавший должность гендиректора ООО “Самсон” (см. врезку). Стороны договаривались, что по окончании процедуры банкротства “Салолин” продаст эту землю ООО “Самсон-К”, управляющей компании, созданной МИБ, утверждает Арсамаков. Но “Салолин”, по его словам, отказался выполнить свое обязательство и хочет теперь застроить эту территорию жильем.

В “Салолине” вчера от комментариев отказались.

“Салолин” пытается через суд заставить “Самсон” снести свои цеха и склады. По данным Арбитражного суда Петербурга, с 2003 г. “Салолин” подал 39 исков к “дочкам” МИБ, но ни один из них не довел до победного конца. Двадцать пятого августа Федеральный арбитражный суд по СЗФО отказался удовлетворить кассационную жалобу “Салолина”, говорится в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”. “Самсон”, в свою очередь, в конце прошлой недели отправил в арбитраж иск с требованием оспорить покупку “Салолином” участка.

“Салолин” уже знакомил городскую администрацию с планами по застройке территории “Самсона”, рассказывает зампред комитета экономического развития Александр Иванников. Знают чиновники и о конфликте между двумя компаниями. 1 сентября в комитете состоялось совещание с участием руководителей “Самсона” и “Салолина”, на нем обсуждались перспективы развития территории предприятия как жилой зоны. Никакого решения вынесено не было, говорит Иванников. “Мясокомбинат сильно сократил производство за последние 10 лет, поэтому имеет смысл отдать часть его территории под застройку”, – считает он.

На территории “Самсона” можно построить крупный логистический центр класса А, считает директор инвестбанка Trigon Capital Глеб Огнянников. По его словам, на этом бизнесе собственники могли бы заработать больше, чем на производстве мясопродуктов: этот рынок сейчас очень конкурентен, его рентабельность составляет единицы процентов.