“Нидан” заговорит по-немецки


На прошлой неделе немецкий концерн Eckes-Granini договорился с “Ниданом” о розливе соков на подмосковном заводе компании с середины октября, рассказал “Ведомостям” гендиректор “Нидан Соки” Андрей Яновский. “Мы будем разливать на “Нидане” марки, которые уже производятся в России”, – отметил менеджер по маркетингу ООО “Экес-Гранини Рус” Роман Бездудный. Дистрибуцией продукции Eckes-Granini будет по-прежнему заниматься сбытовая структура московского завода “Гутта” (разливает соки Eckes-Granini по лицензии), уточнил Бездудный.

Конкуренты неохотно комментируют соглашение “Нидана” и Eckes-Granini. “Розлив по контракту позволяет иметь постоянный объем производства, к тому же компания не беспокоится о сбыте продукции”, – говорит директор по связям с общественностью и инвесторами “Лебедянского” Александр Костиков. В “Вимм-Билль-Данне” и “Мултоне” от комментариев отказались.

Эксперты не исключают, что розлив соков может привести к сделке по покупке “Нидана” немецким концерном. “Нидан” сейчас едва ли не единственная привлекательная для покупки соковая компания, которая еще не нашла крупного инвестора. Она имеет диверсифицированный портфель брендов и хорошую дистрибуцию”, – говорит аналитик ИК “Уралсиб” Андрей Никитин. “Розлив на мощностях “Нидана” позволит Eckes-Granini присмотреться к компании”, – говорит аналитик ИК “Тройка Диалог” Виктория Гранкина.

По словам исполнительного директора ГК “Нидан” Ольги Еремеевой, группа готова обсуждать вопросы о продаже, “лишь бы предложение было интересным”. По оценкам Никитина из “Уралсиба”, стоимость “Нидана” составляет $375–425 млн.