“Сахалин-2” остановят


В 2003 г. МПР утвердило положительное заключение экологической экспертизы на комплексное освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений в рамках “Сахалина-2”. В августе Росприроднадзор решил еще раз изучить проект. Провел комплексную проверку ТЭО, рекомендаций, выданных при утверждении экологической экспертизы, и лицензий на водопользование. В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, например, компания сбрасывала воды с превышением допустимого содержания нефтепродуктов с платформы “Моликпак”. В конце августа замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь написал обращение в Генпрокуратуру. Та, в свою очередь, опротестовала приказ МПР. “Правовой акт издан в нарушение требований действующего законодательства, – говорится в сообщении Генпрокуратуры. – Государственная экологическая экспертиза проводилась на основании недостаточно проработанной документации”.

А вчера МПР объявило об отмене приказа от 2003 г. Как заявил руководитель пресс-службы ведомства Ринат Гизатуллин, “без экологической экспертизы Sakhalin Energy не сможет работать”. Это решение МПР еще нужно согласовать с Ростехнадзором. В Sakhalin Energy заявили, что, если оно вступит в силу, не исключено, что компания будет оспаривать его в суде.

Для получения другой экологической экспертизы компании потребуется около года, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Возможность отзыва лицензии на недропользование у Sakhalin Energy не рассматривается, говорит директор департамента МПР Сергей Федоров. Зато не исключено, что досрочно будет аннулирована лицензия на Харьягинское месторождение, где были выявлены многочисленные несоответствия проводимых работ техническому проекту, добавил он. В Total это не комментируют.

Вчера же Росприроднадзор завершил плановую проверку “Сахалина-1”. По словам представителя этого ведомства, результаты проверки были направлены оператору проекта, а официально о них будет объявлено в октябре.

Аналитик “Атона” Стивен Дашевский считает, что разработчикам “Сахалина-2” в ходе переговоров следует снять претензии чиновников, не допустив остановки работ на месторождениях. А Валерий Нестеров полагает, что действия Росприроднадзора и МПР – политическая кампания: “Никогда в России не уделялось столько внимания вопросам охраны природы”. По мнению эксперта, власти добиваются согласия операторов на перевод СРП в обычный налоговый режим и ввод в Харьягу и “Сахалин-2” российских партнеров.

В Sakhalin Energy и Total надеются, что режим СРП для их проектов будет сохранен. В ExxonMobil от комментариев отказались. Представитель Shell сказал, что компания не склонна связывать нападки Росприроднадзора и МПР с затянувшимися переговорами с “Газпромом” по вхождению российской монополии в “Сахалин-2”.