Жидкие фрукты


Гастрономия – это вам не IT-технологии, где отвлечешься на минуту и сразу чувствуешь себя дураком. В еде все давно известно: первое, второе и компот с ватрушкой. Казалось бы, разве можно придумать что-то взамен горячего супа? Или овсянки на завтрак? Но люди в белых колпаках не оставляют надежд изобрести что-то новое. Не так давно им это действительно удалось.

Пюреобразные разноцветные жидкости называются смузисами (от англ. smoothies). Их делают из свежих плодов, ягод, овощей и всего того, что содержит витамины и восстанавливает здоровье. Режут фрукты кусочками и в любой пропорции дробят в блендере. От соков и нектаров смузисы, собственно, и отличаются тем, что в напитке есть мякоть. Больше всего смузисы похожи на молочные коктейли: они такие же плотные и вязкие, их тяжело потягивать даже через соломинку большого диаметра.

Без дегустации, конечно, невозможно оценить всю важность открытия современной кулинарии. Но в США и Европе смузимания за несколько лет приобрела фантастический размах. В Лондоне и Нью-Йорке, городах, которые считаются гастрономическими Мекками, смузисы обязательно присутствуют в меню изысканных ресторанов и забегаловок. Сэндвич&смузис для лондонцев скоро станет национальным достоянием вроде fish&chips. А в США множатся сети смузи-баров, где вообще не продается ничего, кроме фруктово-овощных жидкостей. Над прилавком висят цветовые табло: слева из экзотических фруктов, а справа питательные и лайт. Смузисы вошли в американский рацион столь прочно, что теперь продаются даже в супермаркетах: цветные смузи-канистры находятся рядом с базовыми продуктами, например с молоком.

Смузисы подают в стаканчиках, но это никакой не напиток. И не еда. Это какая-то новая категория. Специалисты называют их жидкими снеками, которые легко заменяют целый прием пищи. Смузисы «едят» вместо завтрака или ланча. Повара, кажется, еще не решили, стоит ли ради жидких фруктов отказываться от супа и овсянки, но мой шестнадцатилетний брат, например, способен целую неделю жить на смузисах. Ему даже не лень мыть блендер пять раз на дню! Говорит, что в шведской школе, где он учится, продвинутые подростки питаются именно так.

В Москве смузисы тоже есть. Рестораторы иногда их называют нектарами или коктейлями. В «Кофе Хауз» черничные и ягодные смузисы скрываются за «шейками» и «миксами».

В сети «Планета Суши» вообще не стали утруждать себя терминологией и страницу со смузисами из экзотических фруктов назвали «Соки с мякотью». Есть даже специальные заведения, где смузисы – основа меню, например Fushi-bar на Большой Никитской. А виртуальный проект «Манчиз» успешно доставляет бутылочки с разноцветными жидкостями на дом и в офис. Сначала «Манчизы» кормили клерков в районе Павелецкой и Добрынинской, а теперь возят питание и по району Парка культуры.

Смузисы просто сделать самим.

И начало осени – лучшее для экспериментов время. На рынках и в супермаркетах есть множество разных овощей и фруктов. Спело-мягкие сливы, душистые персики, нежные груши и кисло-сладкие яблоки зелено-красных оттенков. Молодая морковь, красные и желтые томаты. К фруктам можно добавить лед, молоко, мороженое, шербет. Подсластить вареньем или медом, сделать пикантным вкус, добавив какие-нибудь специи. В смузисы кладут орешки, имбирь, мяту и эстрагон. С овощами хорошо сочетаются укроп и петрушка. Для ленивых в московские супермаркеты завезли смузи-заготовки: замороженные кусочки экзотических фруктов вроде гуавы и манго. Их кидают в блендер не размораживая. Собственно, никаких жестких правил нет: смешиваете все, что считаете нужным. Измельчаете в блендере до однородной массы – и смузис готов.

http://www.munchies.ru

тел. 540 30 20

Fushi-bar, Б. Никитская ул., 24/6, тел. 202 64 45

Литература про смузисы

Натали Савона «Большая книга соков» (The big book of juices and smoothies). – М.: Издательский ТД Гранд, 2006