ВЕКТОР


Рейтинговая экспансия

Вслед за российскими финансовыми институтами, решившими развивать бизнес в республиках бывшего СССР, к соседям потянулись и отечественные поставщики финансовой информации. У агентства “Русрейтинг” появилось два родственника – “Казрейтинг” и “Укррейтинг”. Причем уже присвоен первый рейтинг в Казахстане, его получил АТФ-банк. А вышедшее из недр российской Национальной ассоциации участников фондового рынка Национальное рейтинговое агентство зарегистрировало “дочку” на Украине – Независимое рейтинговое агентство.

Рейтинговые компании выходят на сопредельные рынки в тот момент, когда там уже вовсю работают их коллеги из числа ведущих мировых агентств. И у них нет “портфеля заказов”, с которого начинают экспансию на рынки СНГ многие российские банки или инвесткомпании. Не покупают они и уже готовый бизнес, как это делают банки или страховщики. Это значительно снижает их затраты. Но одновременно усложняет задачу: надо не только завоевывать рынок, но и развеять скепсис у потенциальных местных клиентов, которым невольно встречают “чужаков”.

Акт доброй воли

Столичный провайдер широкополосного доступа в Интернет и платного телевидения “МТУ-Интел” получил лицензию на услуги связи для целей кабельного вещания. Таким образом завершился конфликт компании с Россвязьнадзором, начавшийся еще в июле. Тогда надзорный орган возмутился, что оператор берет с абонентов плату за услуги “Стрим-ТВ”, не имея соответствующей лицензии, и предписал ему такую лицензию получить. В ответ “МТУ-Интел” оспорил это предписание в суде: в компании были уверены, что имеющейся у нее лицензии (на услуги телематических служб) вполне достаточно, чтобы заниматься интернет-телевидением. В августе арбитраж Москвы принял сторону чиновников, обязав “МТУ-Интел” выплатить 40 000 руб. штрафа за невыполнение их предписания. Компания подала апелляцию, однако сочла за лучшее лицензию все же получить.

Этот шаг чреват для “МТУ-Интел” новыми осложнениями. Ведь получив лицензию, оператор косвенным образом признал, что до сих пор работал незаконно (в коммерческую эксплуатацию “Стрим-ТВ” был запущен в сентябре 2005 г.). А значит, у правоохранительных органов к нему могут возникнуть вопросы. Правда, у “МТУ-Интел” еще есть шанс доказать свою правоту – в начале октября суд должен рассмотреть его апелляцию на решение, обязывающее оператора уплатить штраф за работу без лицензии. Если апелляция будет удовлетворена, это будет означать, что дополнительная лицензия компании не была необходима, а получив ее, “МТУ-Интел” просто совершила акт доброй воли.