Родительское послание


На протяжении многих лет пилот Дэнис Уальдрон уговаривал сына продолжить дело отца. “Водить самолеты – это очень здорово”, – говорил он. Когда у сына появился интерес, Уальдрон замолвил за него словечко потенциальным работодателям.

Но события 11 сентября 2001 г. и рост цен на топливо привели к массовым сокращениям в авиакомпаниях, и Уальдрон сменил пластинку. “Тебе нужно заняться чем-нибудь другим”, – говорит он теперь своему 23-летнему сыну, который уже собирается начать службу в органах правопорядка.

Родителей, которые отговаривают своих детей идти по их профессиональным стопам, все больше, отмечает Дерелл Энтони Луццо, президент Национальной ассоциации развития карьеры. Причин как минимум две. Во-первых, во многих отраслях снижается средний уровень зарплаты – например, в IT, авиации, производстве. Во-вторых, в принципе увеличилось число профессий: по данным реестра Департамента труда правительства США, с 1980 г. их число выросло на 22%. “А менять профессии стало для многих нормой жизни”, – подчеркнула в недавней речи министр труда США Элейн Чао.

В 2005 г. страховая компания Doctors опросила 736 врачей общей практики, пытаясь выяснить их удовлетворенность профессией. Оказалось, что почти три четверти опрошенных не будут советовать своим детям пойти в медицину. Причина, впрочем, банальна: детей хотят оградить от рисков судебных исков к врачам, которые получили широкое распространение в США.

В свою очередь, нудность профессии бухгалтера привела к падению количества желающих получать в вузах эту специальность. В результате бухгалтерские ассоциации по всей стране начали промокампанию с целью привлечь в индустрию новые силы.

Родители дают своим детям уроки иного, чем прежде, рода. Крис Райс, гендиректор консалтинговой компании BlessingWhite, убеждал свою дочь не повторять его ошибки. “В этом бизнесе приходится много путешествовать – хочет ли она рисковать семьей ради карьерного успеха?” – говорит он. Сюзанна Шарк, гендиректор строительной компании Siebert Brandford Shank, не на шутку встревожилась, когда ее 10-летняя дочь сказала, что она боится выбирать профессию, так как она не сможет быть столь же успешной, как ее мать, которая несколько раз входила в различные списки успешных бизнес-леди. Шанк посоветовала дочери думать о том, как работа может обогатить ее внутренне. “Ты гораздо умнее меня, – сказала она. – Единственный способ достичь истинного успеха – делать то, что тебе нравится”. Когда другая ее дочь, семи лет, заявила ей, что, напротив, она мечтает стать, как ее мать, президентом собственной компании, Шанк ей сказала, что престиж и власть ничего не значат: “Гораздо интереснее строить для людей новые дороги и школы”.

Один из самых ценных уроков, которые могут дать своим детям современные родители, – не бояться менять работу. Бывший бухгалтер Диана Абушар вспоминает, как она разговаривала с дочерью, которая решила поменять профиль обучения в колледже: “Надо искать то, что нравится. Иначе ты будешь как я: в 40 лет будешь выть от мысли о работе”. Абушар переквалифицировалась в учителя, а ее дочь начала изучать лесное дело вместо делового администрирования. (WSJ, 22.09.2006, Ирина Окунькова)