Закон для розницы


В прошлом году департамент потребительского рынка и услуг правительства Москвы при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ начал готовить проект ФЗ “О регулировании розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в РФ”. Но этот проект даже не был внесен в Госдуму, говорит исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Олег Сазанов.

В ходе обсуждений проекта предлагалось, в частности, дать возможность государству регулировать цены на социально значимые товары (хлеб, молоко и др.). Небольшие поблажки предусматривались и для ритейлеров – например, предлагалось запретить арендодателю разрывать отношения с магазином-арендатором, если последний не нарушил условия договора.

Вчера замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов заявил на конференции “Торговля в России”, что правительство поручило министерству разработать к лету 2007 г. закон о розничной торговле. Он уточнил, что закон будет носить рамочный характер, но его принятие позволит устранить ряд “противоречий и конфликтов” в отрасли. Например, “сети вытесняют в регионах малый бизнес, производители не всегда могут адаптироваться к их требованиям, а регионы в силу этого начинают защищать рынки”. По его словам, принятый ранее закон о разграничении полномочий передал регулирование торговли муниципалитетам, отчего “возникли возможности для злоупотреблений”. “Отраслевой закон о торговле определит, как регионы и муниципалитеты могут регулировать эту сферу”, – уточнил Белоусов.

По словам президента Торгового дома “Копейка” Александра Самонова, очередной всплеск интереса к отраслевому закону вызван недавним письмом министра сельского хозяйства Алексея Гордеева президенту Путину. Министр вновь пожаловался, что российским производителям все труднее попасть на полки сетевых магазинов – стоимость “входного билета” очень высока, и ритейлеры отдают предпочтение иностранной продукции. Президент поручил МЭРТу, Минфину и другим ведомствам разобраться в ситуации. 12 сентября в МЭРТе состоялось заседание, на котором присутствовали чиновники и представители нескольких сетей, в частности Auchan и “Гроссмарта”, говорит Сазанов. По его словам, ни о чем конкретном стороны не договорились. Но по итогам заседания МЭРТ направило в правительство доклад о ситуации в розничной торговле и получило задание разработать законопроект, добавил Белоусов.

Чиновник отметил, что к обсуждению закона будут привлекаться и поставщики, и торговые сети. Но ритейлеров это не утешило. Для решения главных проблем отрасли отдельный закон не нужен, считает Самонов. Например, потери от воровства в магазинах или от испортившейся продукции, которые иногда составляют более 1% выручки, до сих пор возмещаются из прибыли. Для решения этой проблемы достаточно внести изменения в Налоговый кодекс, уточняет Самонов. Еще сети страдают от периодических запретов на реализацию тех или иных импортных продуктов, от неотлаженного регулирования алкогольной отрасли, от административных барьеров и т. п. В новом законе наверняка будут ограничения для работы сетей, опасается Самонов. “Главное, чтобы в законе не было глупостей, например решения закрывать магазины в шесть вечера или установить фиксированную наценку”, – соглашается гендиректор Pyaterochka Holding Лев Хасис. И “Пятерочка”, и “Копейка” готовы участвовать в разработке этого документа.