Книжная ставка


В 1997 г. ПАН арендовало Дом Зингера на 49 лет. Одним из условий аренды была реконструкция, а также предоставление площадей в субаренду ТФ “Дом книги”. На время строительных работ “Дом книги” переехал на Невский, 62. В конце прошлой недели ПАН объявило, что реконструкция завершена. Стоимость проекта, включающая как строительные работы, так и переезд “Дома книги”, составила $45 млн, сообщил гендиректор ПАН Андрей Крылов. По его словам, в течение месяца в Доме Зингера вновь начнет работу книжный магазин. Он займет около 2700 кв. м в цоколе и на первых двух этажах здания. Оператором магазина будет ООО “Дом книги”, утверждает Крылов. По его словам, договор с этой компанией еще не подписан, но предварительные договоренности достигнуты. ПАН собирается вложить около 140 млн руб. в покупку оборудования и товара для книжного магазина этого оператора. В создании ООО “Дом книги” ПАН не участвовало, утверждает он. Эта компания была создана в начале 2006 г. бывшими сотрудниками ОАО “ТФ “Дом книги”, рассказала гендиректор ООО “Дом книги” Любовь Пасхина, в прошлом коммерческий директор ОАО “ТФ “Дом книги”.

Договориться с ОАО “ТФ “Дом книги” ПАН не удалось, утверждает Крылов. По его словам, компания с весны этого года неоднократно приглашала ОАО “ТФ “Дом книги” арендовать площади по ставке от $1000 за 1 кв. м в год на цокольном этаже до $1800 за 1 кв. м в год на первом этаже здания, утверждает Крылов. По его словам, это льготная ставка, полная стоимость аренды составляет $2000–2500. А председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Алла Манилова утверждает, что в Дом Зингера въедет именно ТФ “Дом книги”, а ставка аренды не будет превышать $1000 за 1 кв. м. Об этом городская администрация уже договорилась с ПАН, утверждает она.

ПАН также вело переговоры с сетью “Буквоед”, говорит Крылов. Это подтверждает и гендиректор “Буквоеда” Денис Котов. Какие условия предлагало его компании ПАН, он не говорит. Но ставку в $1000–1800 он считает нереальной для книжной торговли: “При таких ставках придется поднять наценку, и стоимость книг будет на 50% выше среднерыночной”.

Директор ОАО “ТФ “Дом книги” Игорь Дудукин отказался от комментариев.

Эксперты считают заявленные ПАН ставки слишком высокими для книжной торговли. Директор по консалтингу компании Becar Олег Спивак считает, что экономика книготорговых компаний не позволяет платить больше $1000 за 1 кв. м. С ним согласен директор по развитию компании London Consulting & Management Company Дмитрий Золин. По его словам, адекватные ставки для книжной торговли составляют $600–800 за 1 кв. м в год.

Если ПАН сдаст площади по заявленным ставкам, объект может приносить около $6 млн в год и окупится примерно за семь лет, говорит Спивак. Вопрос только, какая книготорговая компания будет способна платить невероятно высокую для этого бизнеса ставку в $1000–1800 за 1 кв. м в год, добавляет эксперт. Золин тоже оценивает срок окупаемости проекта в 7–8 лет. Однако цена недвижимости на Невском проспекте растет на 20% в год, так что ПАН сможет вернуть инвестиции и за пять лет, считает он.

Если “Дом книги” и расположится в Доме Зингера, то не по заявленной ПАН стоимости аренды, полагает Котов.