ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Инвесторы в замешательстве


После нескольких дней хорошего роста в пятницу ситуация поменялась и котировки большинства “голубых фишек” снижались, говорит начальник аналитического управления “Олмы” Владимир Детинич. Индекс РТС упал на 0,57% до 1549,99 пункта, объем торгов на классическом рынке составил $69,3 млн. Рынок был достаточно волатильным. В течение часа с момента открытия торгов котировки снижались, после 12.00 начали резко расти, а через полтора часа плавно поехали вниз, рассказывает аналитик “Атон-Лайна” Дмитрий Голубков. По его словам, такая ситуация объясняется отсутствием значимых инвестиционных идей. “Инвесторы не знали, стоит ли им покупать бумаги или продавать, – говорит Голубков, – а динамика нефти, от которой в значительной степени зависит состояние нашего рынка, была непредсказуема”. Дешевеющая нефть оказывала негативное влияние на котировки, соглашается аналитик банка “Зенит” Дмитрий Лукашов. Он предполагает, что некоторые инвесторы предпочли зафиксировать полученную прибыль – за предыдущие три дня индекс РТС поднялся почти на 7%. В связи с окончанием квартала многие инвестиционные фонды закрывали длинные позиции, добавляет Детинич. Акции “Лукойла” подешевели на 1,17%, “Роснефти” – на 1%, “Газпрома” – на 1,38%. Котировки “Норильского никеля” двигались против рынка, повысившись на 2,76%. Цены на цветные металлы сейчас находятся вблизи своих максимумов, объясняет аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Он замечает, что акции “Норильского никеля” показали один из самых хороших подъемов среди российских “фишек”, прибавив около 13% от недавних минимумов.

Детинич полагает, что какое-то время котировки будут находиться в нейтральном тренде. Вряд ли мировые цены на нефть очень быстро вернутся на свои июльские максимумы, а без этого существенный рост российских фондовых индексов маловероятен, считает эксперт.

Доллар на ММВБ укрепился относительно рубля до отметок 26,78–26,81 руб./$, что было связано с изменениями в паре евро/доллар. Росту стоимости американской валюты, в частности, способствовали оптимистичные данные по экономике США, вышедшие накануне, рассказывает заместитель начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко. По его мнению, на наступившей неделе изменения валютных котировок будут зависеть от статистики из США и еврозоны.

На денежном рынке наблюдалась стабильная ситуация. Проблему с рублевой ликвидностью, вероятно, помогли решить продажи значительных сумм долларов в предыдущие дни, рассуждает Панасенко. Поэтому стоимость однодневных кредитов после попытки подрасти в начале торгов снизилась до 4% годовых.