ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Переоценили реформу


В черной металлургии по-прежнему наблюдается интерес к сталелитейным компаниям, чему способствуют ожидания размещений на фондовом рынке акций “Северстали” и ММК. На прошлой неделе появились новости о том, что ММК определяется с банками-андеррайтерами, которые будут размещать около 10% его акций на Лондонской фондовой бирже, говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Севастьян Козицын. Комбинат станет последней крупной российской металлургической компанией, акции которой пройдут листинг на зарубежных площадках. Акции ММК выросли на 5,1%.

По словам заместителя гендиректора “Олмы” Боба Сахарова, не прекращается рост в секторе электроэнергетики. Особенно заметен спрос на акции энергосбытовых компаний, для многих из них цена покупки за неделю выросла более чем на 25% – это “Волгоградэнергосбыт”, Омская, Томская и Новгородская электросбытовые компании, а также “Кировэнергосбыт”. Значительно повысились котировки генерирующих компаний, таких как Красноярская ГЭС, Челябинская генерирующая компания, и многих других генкомпаний, еще не объединенных в ОГК и ТГК. Сахаров обращает внимание на перераспределение спроса, так как некоторые объединенные генерирующие компании уже заметно переоценены. В частности, акции ТГК-8 снизились на 11%.

Ожидание масштабных инвестиций в энергетику стало причиной для покупок бумаг энергетического машиностроения, отмечает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. Так, котировки “Красного котельщика” выросли на 10% и 15% в обыкновенных и привилегированных акциях соответственно.

В пятницу вечером завершилась сделка по покупке “Газпромом” 19,4% акций “Новатэка”. Газовая монополия пообещала, что не будет стремиться к полному поглощению компании, отмечает аналитик “Церих Кэпитал Менеджмент” Евгений Рябов. За неделю рост акций “Новатэка” составил 10%.

В секторе цветной металлургии сохраняется спрос на бумаги Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ, +13,7%). Основной причиной роста котировок ЧЦЗ является ожидаемое размещение акций компании на Лондонской фондовой бирже в ближайшее время, отмечает Сахаров. Но, по его оценкам, стоимость акций ЧЦЗ уже превысила справедливый уровень и в краткосрочной перспективе возможно некоторое снижение котировок.

Интерес инвесторов к акциям компаний потребительского рынка немного ослаб после довольно активного роста в начале сентября, отмечает Козицын. Бумаги одного из крупнейших российских производителей соков – “Вимм-Билль-Данна” подешевели на 1,5%. Котировки акции пивоваренной компании “Балтика” снизились на 1,2%.