САЙТ ДНЯ: Совместное СМИ


Давно в нашей колонке речь не заходила об интернет-изданиях: появляются они в наши дни не так часто, а оригинальных среди них совсем немного. Впрочем, сегодняшний сайт не просто интернет-издание.

“Хабрахабр” (www.habrahabr.ru) работает уже давно, но официально был представлен всего несколько дней назад. Это гибрид интернет-издания, посвященного прежде всего Интернету и высоким технологиям, и коллективного блога. Вторая ипостась сочетает черты разных сайтов такого рода – как предыдущего поколения (самый известный представитель – Ditry, www.dirty.ru), так и нынешних популярных ресурсов типа News2.0 (http://news2.ru). Интересен он будет прежде всего тем, кто в той или иной степени интересуется Интернетом – и как средой новых технологий, и как бизнесом.

Содержание сайта пополняется силами штатной редакции, а также с помощью сформированного вокруг ресурса сообщества интересующихся. Контент содержится в двух основных разделах – “Тексты” и “Блоги”. Второе – это, по сути, тематические форумы, а “Тексты” состоят из редакционных материалов и колонок пользователей, причем можно размещать и подкасты, т. е. звуковые материалы.

Можно просто читать материалы сайта, для чего не требуется никакой регистрации. Другое дело, если вам хочется самому что-нибудь написать сюда. Тогда потребуется не просто создать себе аккаунт, но и улучшить “карму”. Этим термином здесь называют рейтинг участника, который повышается или понижается в зависимости от его активности и от того, как его оценивают другие участники. Оценивать можно и публикации: именно с помощью голосования осуществляется фильтрация и модерация содержания ресурса. В результате читатели видят в первую очередь те заметки пользователей, которые получили высокие оценки. Совместно же происходит и категоризация контента, т. е. каждый текст помечается ключевыми словами-тэгами, или, как их здесь называют, метками. Благодаря этому не нужно создавать формальных тематических разделов, а почитать что-то на интересующую тему можно, просто выбрав нужную метку из их облака в левой колонке.

Пользователи могут общаться между собой, не только давая комментарии, но и посылая друг другу приватные сообщения с помощью внутренней почты.