Спитцер метит в губернаторы


Американское подразделение голландской ING Groep готовится заключить мировое соглашение с прокуратурами штатов Нью-Йорк и Нью-Хэмпшир. По данным прокуроров, ING Groep брала с инвесторов, вкладывающихся в некоторые фонды, комиссионные, не сообщая об этом ни самим инвесторам, ни их работодателям. Власти Нью-Хэмпшира также обвиняют компанию в махинациях при торгах паями фондов, приведших к снижению доходов инвесторов. ING Groep заплатит $30 млн учителям государственных школ Нью-Йорка и $3 млн – госслужащим штата Нью-Хэмпшир, рассказывают участники рынка.

По условиям мирового соглашения ING Groep должна заново раскрыть информацию “на понятном английском” обо всех комиссионных, которые она берет с инвесторов, и сообщить, сколько получает от управляющих компаний за включение их фондов в пенсионные планы. ING Groep этот вопрос не комментирует, но известно, что страховщик согласился распространить требования мирового соглашения на работу всех своих “дочек” в США.

Спитцер собирается баллотироваться на пост губернатора штата Нью-Йорк и, готовясь к этому, еще сильнее закручивает гайки в финансовом секторе штата. Но, во-первых, федеральные законы не требуют раскрытия информации о подобных комиссионных, а во-вторых, пенсионные планы находятся в ведении министерства труда США. Его представители инициативу Спитцера комментировать отказываются, а вот Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в 2003 г. не побоялась потребовать от Спитцера объяснений, когда тот решил, что УК должны снизить комиссионные, которые им платят инвесторы.

Впрочем, участники рынка признают, что действующие регулирующие нормы устарели и их нужно менять. Информация, раскрытия которой требует Спитцер, должна быть известна инвесторам. Пока же работодатель нередко узнает о комиссионных, которые должны платить его сотрудники, когда план уже принят и начал работать.

“Не думаю, что этим должны заниматься регуляторы, но для страховщиков обычной практикой должно стать полное раскрытие информации о том, сколько все это для меня стоит”, – говорит сотрудник минздрава США Керри Браннер, курирующий в городе Милуоки вопросы компенсаций.

Участники рынка рассказывают, что компании на словах могут пообещать не брать дополнительную комиссию за управление средствами группы инвесторов, а сделать все по-другому. Как правило, такие предложения получают компании, не имеющие адекватных ресурсов и возможностей, чтобы разобраться в деталях.

В сентябре министерство труда подало в окружной суд Иллинойса иски с похожими обвинениями против девяти компаний, в том числе Boeing и Lockheed Martin. Пресс-секретарь Boeing заявил, что компания изучает иск, но считает, что ее пенсионные планы “отвечают всем требованиям закона”, в Lockheed утверждают, что иск подан безосновательно. (WSJ, 10.10.2006, Татьяна Бочкарева)