Избранное 13.10–22.10


ПОП/РОК

Armenian Navy Band

Бурлексный авангард, замешенный на этнических корнях и исполняющийся на джазовых и перкуссионных инструментах. За последние отвечает лидер коллектива Арто Тунчбояджян – человек, который умеет извлекать музыкальный стук из всего, что подворачивается под руку. Арто успел поиграть с Zawinul Syndicate и Элом ди Меолой, принять участие в записи саундтреков к фильму Атома Эгояна. Ну и разок заехать в Москву – в феврале он вместе со своей бравой десяткой устроил в Театре эстрады настоящую феерию. Зачастил – и хорошо, не все же «Детям Пикассо» с Дживаном Гаспаряном за своих отдуваться.

15 октября, Дом музыки, Космодамианская наб., 52, стр. 8, тел. 730 10 11

16 октября, Театр эстрады, Берсеневская наб., 20/2, тел. 959 05 50

Deep Purple

У российских промоутеров есть сложившаяся традиция: раз в два года устраивать турне по стране этому, пожалуй, самому знаковому хард-рок-составу – такое прибыльное дело. Каждые 24 месяца группа «провозит» по городам и странам свой очередной новый альбом – сейчас к нам везут программу пластинки Rapture Of The Deep. Играют они так, как будто на дворе 70-е и у них впереди еще полжизни, и на сцене ведут себя точно так же: как будто в мире нет ни смерти, ни старости, ни расставаний. И от этого даже ярому их поклоннику – а их в России миллионы – может стать страшно.

19 октября, СК «Олимпийский», пр-т Мира, 16, тел. 258 00 00

Electric Zoom

Вечер встречи и совместной импровизации пионеров русской электроники – если в 80-е они были элитой московской музыкальной сцены, то сейчас стали настоящими иконами. Заправила проекта – гуру Владимир Рацкевич, пестующий электронный звук и техногенную эстетику со времен перестройки. Второй участник – музыкант, композитор и просветитель от электроники Алексей Борисов (вместе со своим проектом F.R.U.I.T.S.). К друзьям присоединится Юрий Орлов – лидер группы «Николай Коперник», первого фанкового состава столичной рок-лаборатории.

17 октября, Ikra, ул. Казакова, 8, тел. 505 53 51

БАЛЕТ

«После вовлеченности» Татьяны Багановой

Лидер труппы «Провинциальные танцы» Татьяна Баганова – единственный мастер contemporary dance, за которую не приходится краснеть перед западными коллегами, что-то лепеча про загадочную русскую душу. Ее, этой души, особенности Баганова знает назубок – в этом можно удостовериться, посмотрев «Свадебку», которую на фестивале «Территория» покажут в паре с новым спектаклем «После вовлеченности». Последний проект был сделан по заказу французов на музыку Эрве Леграна – сына знаменитого Мишеля Леграна.

20 октября, на сцене театра «Содружество актеров Таганки», ул. Земляной Вал, 76/21, тел. 915 11 48

ВЫСТАВКИ

Ясумаса Моримура

Галерея Гари Татинцяна предлагает выставку японской звезды китч-арта Ясумасы Моримуры. Он работает с категориями красивого, возвышенного, ужасного, мистического – то есть с тем, из чего вырастает китч. Шедевры мировой живописи Моримура пропускает через призму собственного воображения и превращает их в объекты актуального искусства. При помощи грима и костюмов перевоплощается в героев старинных портретов или в их авторов – Леонардо, Ван Гога, Рембрандта, – запечатлевая себя самого на фото- и видеокамеру. На выставке будут представлены фотографии, созданные по мотивам полотен Франсиско Гойи и Фриды Кало, и авторское видео.

18 октября – 30 ноября, Галерея Гари Татинцяна, ул. Ильинка, 3/8, стр. 5, тел. 101 21 02