“ЕМС Гарантпост” ждет покупателя


Номос-банк ищет покупателя на 77%-ный пакет компании “ЕМС-Гарантпост”, владельцем которого он стал в конце июня. Об этом говорится в проспекте облигационного займа банка, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”. Оказывается, еще в апреле Номос-банк приобрел 71% “ЕМС-Гарантпоста”, а в июне по решению собственного правления начал искать покупателя на консолидированный пакет. Стоимость активов выставленной на продажу компании по состоянию на 30 июня банк оценивал в 145,3 млн руб., а ее обязательства – в 75,2 млн руб.

Номос-банк приобрел 71% “ЕМС Гарантпоста” у французского оператора экспресс-доставки Chronopost, уточняет замначальника управления по связям с общественностью и рекламе банка Константин Жуковский. Сколько банк заплатил за этот пакет, он не говорит. Сам Chronopost первоначально владел миноритарным пакетом российского оператора, но в 2004 г. выкупил долю ФГУП “Почта России” (60%), причем сумма сделки составила всего $2 млн. Весной прошлого года французские акционеры “Гарантпоста” были полны энтузиазма: глава Chronopost International Жиль Мутель совершил визит в Россию, в ходе которого пообещал за два ближайших года вложить в российскую компанию около $4 млн и довести ее долю на рынке экспресс-доставки внутри России до 41%. А всего год спустя Chronopost вышел из проекта. Что разочаровало французов и сколько они получили за 71% “Гарантпоста”, “Ведомостям” выяснить не удалось: направленный вчера запрос в Chronopost остался без ответа.

“Гарантпост” несколько лет назад и сейчас – это две разные компании, считает гендиректор UPS RUS Иван Шацких. До 2003 г. “Гарантпост” представлял Россию в международной системе экспресс-доставки Express Mail Service (EMS), выступающей посредником между государственными почтовыми ведомствами разных стран по доставке экспресс-сообщений “от двери до двери”. Но в 2004 г. ФГУП “Почта России”, в ту пору основной владелец компании, забрало функции международной доставки товаров по системе EMS себе. Гендиректор “Почты России” Игорь Сырцов объяснял, что “ЕМС Гарантпост” якобы работал недостаточно качественно и платил низкие дивиденды. Сейчас у участников рынка крайне скудная информация о бизнесе “Гарантпоста”, нечасто встретишь даже автомобили этой компании, доставляющие заказ, и предположить, кто мог бы заинтересоваться этим бизнесом, сложно, говорит Шацких.

Экспресс-доставка – очень интересный бизнес, но “Гарантпост” как оператор уже не слишком привлекателен, согласен гендиректор курьерской компании СПСР Владимир Солодкин. По его словам, компания растеряла привлекательность после того, как в 2004 г. утратила статус российского участника EMS, а вместе с ним – и крупнейшего совладельца, ФГУП ”Почта России”. Правда, СПСР не получала от Номос-банка и предложения о покупке, добавляет Солодкин.

Тем не менее “ЕМС Гарантпост” остается одним из лидеров среди российских компаний, занимающихся экспресс-доставкой, считает президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Возможно, Номос-банк не хочет оставаться его акционером из-за того, что разработанный при участии Мининформсвязи проект закона “О почтовой связи” позволяет курьерским компаниям доставлять лишь отправления весом 2 кг и более, в результате львиная доля их сегодняшнего бизнеса может перейти к “Почте России”, предполагает он.