Гамгонеишвили занял “Ростокино”


Александр Головатый, подтвердивший продажу ОАО “Каширский двор – Северянин”, отказался говорить о подробностях до конца октября. Замгендиректора компании Леонид Глезер уточнил, что ее новым собственником стал “крупный российский девелопер”. А другой источник, близкий к продавцу актива, сообщил, что он продан компании Wakelin Promotion, контролируемой Паатой Гамгонеишвили. Связаться с Гамгонеишвили вчера не удалось, но его партнер по другому проекту знает о сделке.

В соответствии с постановлением правительства Москвы № 773-ПП от 21 августа 2001 г. на территории, принадлежащей ОАО “Каширский двор – Северянин”, к 2010 г. будет построен многофункциональный коммерческий центр. Головатый рассказывал “Ведомостям” в 2003 г., что на этом месте появится торгцентр площадью 150 000 кв. м, т. е. величиной с “Мегу” в Теплом Стане. Вчера близкий к Гамгонеишвили источник сообщил, что площадь центра увеличена до 240 000 кв. м и это будет крупнейший торговый комплекс в пределах МКАД. По информации столичного девелопера, новый собственник вложит в строительство не менее $200 млн. За права аренды, считает он, Гамгонеишвили уже заплатил около $50 млн (из расчета $2–5 млн за 1 га при площади участка 18,5 га).

Ранее Головатый собирался вложить в строительство $100–105 млн – средства партнеров и кредиты. Одним из учредителей ОАО “Каширский двор – Северянин” выступало ЗАО “Каширский двор”, которому принадлежит сеть строительных рынков и DIY-центров “Каширский двор”. Но пути владельца “Каширского двора” Валерия Столярова и Головатого разошлись еще три года назад. По данным “СПАРК-Интерфакс”, 100% ОАО “Каширский двор – Северянин” на начало августа принадлежало ЗАО “Аксамит-К”, которое полностью контролируется Международным московским банком (ММБ). Головатый пояснил, что акции “Каширский двор – Северянин” до продажи находились в залоге у этого банка, но к новому собственнику ММБ отношения не имеет.

Гамгонеишвили действительно является зампредом совсем другого банка – “Славянский кредит”. Но на столичном рынке он больше известен как девелопер. В июне его компания Wakelin Promotion продала два торговых центра “Золотой Вавилон” (в совокупности – 59 000 кв. м) австрийскому фонду ImmoEast за $150–200 млн, по экспертным оценкам. Сейчас Гамгонеишвили строит люксовый ТЦ “Времена года” (64 280 кв. м) на Кутузовском проспекте в Москве вместе с бывшим вице-президентом “Лукойла”, а ныне сенатором Ралифом Сафиным и столичными девелоперами Роландом Исаевым и Юрием Тюменцевым (партнерам принадлежит по 25%). Ему также принадлежат торговые площади на ул. Верейской, офисный комплекс на ул. Ивана Франко и коттеджный поселок “Флоранс” на Рублево-Успенском шоссе.