ГУАМ не поддержал Г


Участники третьего заседания Парламентской ассамблеи ГУАМ в Кишиневе в воскресенье отказались принять предложенную Тбилиси резолюцию о поддержке Грузии в конфликте с Россией. По мнению спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе, поддержка антироссийской резолюции стала бы гарантом того, что “завтра Россия не предпримет аналогичных мер в отношении других стран, где она захочет сохранить свое влияние”. Но представители парламентов Молдавии и Азербайджана и Верховной рады Украины предпочли уделить внимание на ассамблее экономическим отношениям членов ГУАМ, а резолюцию даже не стали рассматривать.

“Я говорю от чистого сердца – мы с вами. Но сегодня, накануне зимы, в непростой экономической ситуации, мы должны сосредоточить усилия на решении экономических проблем <...> а не принимать декларативные документы”, – цитирует спикера молдавского парламента Мариана Лупу “Интерфакс”. А член комитета по международным делам Верховной рады Украины Дмитрий Выдрин (фракция Блок Юлии Тимошенко) заявил “Ведомостям”, что Украина еще не определилась со своей позицией в грузино-российском конфликте. “Со стороны Грузии поступают как позитивные, так и негативные сигналы, например недавно в Азербайджане я встречался с представителями грузинской оппозиции и многое из того, что они сообщили, вызывает обеспокоенность”, – говорит Выдрин.

Ранее в ходе российско-грузинского конфликта правительства Украины, Молдавии и Азербайджана воздерживались от выражения поддержки одной из сторон, а единственная попытка Киева предложить свои услуги посредника была отвергнута Москвой.

Замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко от имени членов ГУАМ все же призвал Россию “отказаться от односторонних действий в отношении Грузии, направленных на прекращение экономических, гуманитарных и других межгосударственных связей”. Заявление сделано на невысоком уровне и, скорее всего, было попыткой хоть как-то обозначить готовность Украины выполнять союзнические обязательства в рамках ГУАМ, считает украинский политолог Виктор Небоженко.

Страны ГУАМ сейчас не заинтересованы обострять отношения с Москвой ради защиты грузинских интересов, считает завотделом стран СНГ Российского института стратегических исследований Александр Скаков. Он отмечает позитивную динамику в отношениях России с Молдавией и прогнозирует скорую отмену санкций в отношении молдавского вина. А после формирования на Украине правительства во главе с Виктором Януковичем укрепляются и связи Москвы с Киевом, добавляет он. По мнению Выдрина, структура ГУАМ еще “слишком аморфна”, чтобы единогласно сформулировать четкую поддержку одной из сторон.

Представители грузинской оппозиции после принятия в пятницу резолюции СБ ООН по грузино-абхазскому конфликту обвинили руководство страны в неспособности обеспечить поддержку Грузии на международной арене. Экс-министр иностранных дел Грузии Саломэ Зурабишвили заявила вчера в интервью радио “Имеди”, что “международное сообщество не пойдет из-за Грузии на конфронтацию с Россией и об этом грузинские власти должны были знать”. По ее словам, “не надо думать, что США во всем поддерживают Грузию”. Она вспомнила, что, будучи министром (март 2004 – октябрь 2005 г.), сталкивалась с жесткой реакцией США, когда “представители высшего руководства Грузии позволяли себе воинственную риторику, а тем более воинственные действия”.