СЛОВА


“Нам надо также отказаться от мысли, имеющейся у некоторых политиков, о том, что СНГ было создано для цивилизованного развода”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Ранее об СНГ как о форме цивилизованного развода говорил президент России Владимир Путин. Лукашенко также осудил попытки “развалить” СНГ под видом его реформы. План реформы СНГ разработал Казахстан.

“Если мы увидим, что в объединенном субъекте нас ждет светлое будущее, то, возможно, наше мнение изменится”.

Глава Республики Алтай Александр Бердников (“Интерфакс”)

Бердников заявил, что не видит необходимых предпосылок для объединения Горного Алтая с соседним Алтайским краем.

“Бессмысленно говорить о выводе казино из Москвы за МКАД. А вот вывести игорный бизнес за 300 км, с возможностью хорошего подъезда, – это то, что нужно сделать”.

Мэр Москвы Юрий Лужков (“Интерфакс”)

Ивановская область является оптимальной территорией для размещения игорного бизнеса, уверен Лужков. Он напомнил, что в Иванове реконструируется аэропорт: “Все, кто увлекается игорным бизнесом, смогут буквально за 40 минут долететь до Иванова”.

“Если у господина [министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили] чешутся руки, пусть он понимает все последствия того, что может произойти”.

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский (“Интерфакс”)

Комментируя слова Окруашвили о готовности “идти в бой хоть завтра”, Балуевский назвал его “зарвавшимся политиком”.

“Мое решение вызвано словами президента, сказанными им по поводу убийства Анны Политковской. Мое представление о том, что приносит пользу России <...> коренным образом отличается от представлений президента”.

Председатель совета правозащитного центра “Мемориал” Олег Орлов (“Ведомости”)

Орлов подал заявление о выходе из Cовета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.