У СМАРТСа новый глава


В июне по рынку пошли слухи о возможной покупке СМАРТСа пятым по величине участником российского сотового рынка – шведской Tele2. Знакомые с ситуацией источники подтверждали “Ведомостям”, что между компаниями велись предварительные переговоры. Председатель наблюдательного совета “Tele2-Россия” и президент Ассоциации региональных операторов Юрий Домбровский не стал вчера рассуждать на эту тему, а кадровые перестановки назвал соответствующими руслу развития СМАРТСа. Это “большая растущая компания, и логично, что собственник уходит на позиции стратегического управления. Гирев обладает всеми качествами современного менеджера. Так будет лучше для компании и при ее возможной продаже”, считает он. Заместитель гендиректора по коммерческим вопросам “Мегафон-Поволжья” Алексей Тютин считает смену гендиректора “правильным бизнес-решением”, разделяющим функции собственника и управленца. Представитель подразделения МТС, работающего в макрорегионе Поволжье – Юг, не стал комментировать действия конкурента.

Со вчерашнего дня гендиректором СМАРТСа стал Андрей Гирев – об этом говорится в пресс-релизе компании. Основатель и крупнейший акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин покинул этот пост, чтобы возглавить совет директоров. Прежний председатель совета – Борис Скворцов (владеет 15% компании) остался в его составе одним из директоров.

Гирев называет свой приход во главу компании абсолютно плановым. По его словам, принятое в европейских странах понятие прозрачности бизнеса подразумевает, что акционер не может одновременно являться исполнителем собственных решений. К тому же, объясняет Гирев, в последние годы на плечи Кирюшина легла “колоссальная нагрузка” в связи с ростом бизнеса компании и рейдерской атакой: в июне 2005 г. пять акций СМАРТСа приобрела группа “Сигма”, которая с тех пор сумела увеличить пакет в компании до 20% и претендует еще на 25% минус 1 акция. Поэтому сейчас для Кирюшина важнее решать стратегические задачи, заключает Гирев. На новом посту Кирюшин займется поиском инвесторов и организацией работы по противодействию рейдерам. А перед Гиревым, по его собственным словам, поставлены задачи оперативного управления компанией, увеличения ее доли рынка, прибыли и капитализации. Гирев себя зарекомендовал очень хорошо, он эффективно управлял компанией, развивая ее даже в сложной ситуации, так что его назначение можно воспринять только положительно, отмечает ведущий аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина.

Кадровые перестановки наталкивают на мысли о том, что это шаг к более серьезной реорганизации бизнеса СМАРТСа, вплоть до его продажи, замечает коммерческий директор самарского филиала “Вымпелкома” Константин Чудаков. Под руководством Кирюшина СМАРТС несколько лет искал инвестора, который вложил бы в компанию деньги в обмен на пакет ее акций, но так и не нашел. Для рынка смена гендиректора – это “индикатор возобновления переговоров о продаже”, говорит Чудаков. Зобнина также не исключает, что назначение Гирева связано с предпродажной подготовкой СМАРТСа. Впрочем, Гирев это отрицает: “Никаких подписанных соглашений, в которых [смена руководства] была бы одним из условий, нет”.

Скорее всего, Кирюшин освободил себе руки, чтобы решать основные задачи – положить конец конфликту с “Сигмой”, провести переговоры с потенциальными покупателями, а возможно, даже подготовить СМАРТС к IPO, рассуждает эксперт “Финам – Информационные технологии” Игорь Веретенников. А гендиректор “Сигмы” Павел Свирский не считает, что за сменой гендиректора СМАРТСа стоят какие-либо скрытые мотивы. “Просто один человек сменил другого – вот и все”, – говорит он.