Россия – родина коньяков


Мы отправились на берега Дона вместе с представителями Экономического совета при посольстве Испании продвигать в массы хересный бренди. Оказалось, что продвигать, в общем-то, и не надо. Soberano и Lepanto, Romate, Cardenal Mendoza и Gran Duque de Alba замечательно себя чувствуют в отнюдь не второсортных ростовских ресторанах, ночных клубах и винных бутиках. Впрочем, мастер-класс по теме был встречен радушно. Гости хотели есть, но сорок минут внимательно слушали рассказ о тонкостях дистилляции и выдержки.

Большим открытием оказалась ростовская газета «Южный репортер», которую раздавали в самолетах. В номере, который нам достался, был напечатан отчет о визите министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева в Дагестан. Виноделы принимали высокого гостя на своих лучших предприятиях. Находясь на виноградниках винсовхоза «Кировский» Каякентского района, Алексей Гордеев попробовал выращенный здесь виноград. Далее цитирую по «Южному репортеру»: «Пробуешь импортный виноград, а он на вкус как воск, – дал свое экспертное заключение министр. – Здесь же у винограда отменный вкус, который начали забывать российские потребители».

Глупее за последний год высказывался только санитарный врач Онищенко, которого не предупредили, что пестицидов в вине не бывает.

Беда не только в том, что министр перепутал столовые сорта винограда с техническими. И не в том, что он никогда не пробовал виноград каберне с виноградников Мутона или мерло с виноградников Петрюса. И даже не в том, что, кроме импортного винограда с восковым привкусом, нашему потребителю никакого другого в ближайшее время попробовать не удастся, потому что своего винограда мало, а тот, что есть, в лучшем случае не успевает сгнить до переработки.

Беда в том, что министр сказал дальше, во время посещения Дербентского завода игристых вин: «Сейчас российское правительство закончило работу над проектом закона «О виноградарстве и вине». Там должны присутствовать понятия качественных характеристик вина. Только тогда мы сможем защитить рынок от подделок и помочь добросовестным производителям».

Звучит как приговор. Работа над законопроектом уже закончена, а подавляющее большинство операторов винного рынка о нем еще ничего не знают. И какие там будут присутствовать «понятия» качественных характеристик, известно только работающим под прикрытием Минсельхозпрода чиновникам.

Обходя с дозором свои южные владения, министр озвучил задачу: «Довести долю российского сырья в производстве вин и коньяков в РФ до 90%». Сейчас эта доля составляет 25%. Как, на какие деньги и с какими представлениями о качестве будет совершен этот прорыв, «Южный репортер» не уточняет.

Остап Бендер, обещая устроить в Васюках межпланетный шахматный турнир, хотя бы гарантировал свое личное в нем участие. Алексей Гордеев ограничился призывом, адресованным к главе Россельхозбанка: «Пойти навстречу производителям».

До сеанса одновременной игры с дагестанскими виноградарями и виноделами не дошло.