“Самараэнерго” выкупит свои акции


О том, что ФСФР на неопределенный срок отложила регистрацию выпусков акций “Самараэнерго”, а также самарской и саратовской генкомпаний, сообщило вчера “Самараэнерго”. Эта энергосистема была разделена на генерирующую, сетевые и сбытовую компании в ходе энергореформы. Единая компания распалась 1 апреля, а название “Самараэнерго” сохранило сбытовое предприятие. В момент разделения “Самараэнерго” должно было уменьшить номинал акций, а торги ими на биржах нужно было приостановить 1 апреля. Но этого сделано не было. На ММВБ с 3 по 5 апреля акции “Самараэнерго” подешевели в 2,5 раза, а “Саратовэнерго” – в два раза. 6 апреля ММВБ приостановила торги акциями “Самараэнерго” и “Саратовэнерго”. По подсчетам ММВБ, объем неурегулированных сделок с акциями “Самараэнерго” составил 110 млн руб.

4 июля ФСФР приостановила регистрацию выпусков и отчетов об итогах выпусков акций “Самараэнерго”, а также самарской и саратовской генкомпаний, выделенных из АО-энерго соответствующих регионов, до урегулирования вопросов с инвесторами. “Самараэнерго” решило выкупить у акционеров бумаги, купленные на ММВБ с 3 по 5 апреля по цене покупки. Инвесторам на подачу заявлений было дано 20 дней, всего поступило 76 заявок на 30 млн руб. Предполагалось, что после этого ФСФР зарегистрирует выпуск акций и компания сможет выкупить бумаги у обратившихся инвесторов. Но теперь ФСФР отказывается регистрировать отчеты. “Непонятно, что теперь делать тем акционерам, с которыми уже заключены предварительные проекты договоров купли-продажи акций”, – сокрушается сотрудник СМУЭК. Как действовать, компания пока не решила, заключает собеседник “Ведомостей”.

Представитель ФСФР говорит, что 20 дней на выкуп акций слишком маленький срок. “Это ущемляет права инвесторов, поэтому “Самараэнерго” было направлено требование сделать новое объявление о выкупе без ограничения срока выкупа бумаг”, – рассказывает собеседник “Ведомостей”. Регистрация отчетов выпуска акций будет проведена, как только “Самараэнерго” выполнит все требования, обещает чиновник.

Источник в СМУЭК утверждает, что процедура выкупа была согласована с ФСФР. А аналитик “Финама” Елена Юшкова отмечает, что хотя 20 дней – действительно слишком небольшой срок для выкупа акций, но компании придется подчиниться требованиям ведомства.