Атомная бомба для Японии


Министр иностранных дел Японии Таро Асо призвал к началу общественной дискуссии по вопросу о создании собственных ядерных сил сдерживания. Вчера Асо, выступая в парламенте, заявил, что необходимость обсуждения этого вопроса возникла после проведенных КНДР 9 октября ядерных испытаний. Это уже второе высказывание Асо на данную тему за последние дни. В воскресенье коллегу поддержал генсек правящей Либерально-демократической партии Соити Накагава.

Японский кабинет министров и теперь выступает за сохранение безъядерных принципов политики страны, уточняет Асо. Большинство членов кабинета, включая премьера Синдзо Абэ, говорят, что не поддерживают точку зрения министра. В то же время Абэ допускает возможность обсуждения этого вопроса отдельными парламентариями от правящей партии.

Высказывания Асо – свидетельство постепенных изменений в отношении японской политической элиты к ядерному оружию под влиянием северокорейских ракетных и ядерных испытаний, говорит Тед Карпентер из вашингтонского Cato Institute. Он не исключает, что Асо было поручено первому выступить с идеей дискуссии, поскольку США оказывали серьезное давление на премьер-министра, добиваясь от него заявлений об отказе Японии от ядерного оружия. Нельзя исключать, что уже через несколько лет вопрос об обладании ядерным оружием будет рассматриваться официально, считает он.

Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный Японией, предусматривает выход из него при чрезвычайных обстоятельствах. По мнению Евгения Мясникова из Центра по изучению проблем разоружения, в случае принятия решения для развертывания производства ядерного оружия ей понадобится от нескольких недель до нескольких месяцев.