Лас-Вегас на выселках


Вчера самарская губернская дума приняла в первом чтении законопроект, определяющий размещение объектов игорного бизнеса в области. Полностью закон планируется принять до конца года, сообщила “Ведомостям” депутат губернской думы Светлана Кузьмина, затем в течение полугода он будет приведен в исполнение. Предполагается, рассказала она, вывести игорный бизнес в районы со слабой экономикой, например в Кошкинский и Челновершинский. Кроме того, будет учтена удаленность районов от областного центра. Однако пока депутаты не определили ни районы, ни количество игорных зон в области.

Местные законодатели решили убить двух зайцев сразу, говорит Кузьмина. С одной стороны, оградить население от трат на игру, а с другой – пополнить дефицитные бюджеты депрессивных районов области. В Татарстане уже действуют две подобные зоны – в конно-спортивном комплексе в окрестностях Казани и Камских Полянах, приводит пример Кузьмина. “И мы решили пойти по этому же пути”, – говорит она.

На федеральном уровне также готовится законопроект о создании четырех резервуарных зон для российского игорного бизнеса по примеру США, добавляет депутат Государственной думы Анатолий Иванов. Он сомневается в целесообразности принятия регионального закона. “Он только подвигнет игорный бизнес уйти в подполье”, – полагает Иванов.

Существует вероятность того, что таким образом игорный бизнес может быть вообще уничтожен как юридическое лицо, добавляет исполнительный секретарь ассоциации “Все игры” Игорь Косцов. В результате в Самаре будут процветать подпольные игровые клубы, полагает он.

Создание Лас-Вегаса в Самарской области маловероятно из-за менталитета русского человека, которому нужно все здесь и сейчас, а не за сотни километров, добавляет исполнительный директор Поволжской ассоциации развития игорного бизнеса Дмитрий Лазарев. С ним согласен пресс-секретарь компании Storm International (сеть казино и залов “Суперслотс” и “Шангри Ла”) Лаврентий Губин. А Кузьмина уверена, что закон ограждает бедные слои населения от трат, а обеспеченные люди, если захотят, без труда смогут отдохнуть в игорной зоне, даже если она находится далеко от областного центра.

Сами участники игорного бизнеса говорят, что этот областной законопроект был ожидаемым.

В случае окончательного принятия закона сеть “Вулкан” вынуждена будет подчиниться и вывести игорные заведения в специальную зону, сказал представитель сети в Самаре Андрей Неманов. Прогнозировать успешность бизнеса при таком развитии событий Неманов отказался.

Пока региональный законопроект не станет законом, формально он ничему не противоречит, говорит юрист корпоративной практики “Вегас-Лекс” Андрей Корельский. Но в случае принятия на федеральном уровне закона о четырех игорных зонах местный нужно будет привести в соответствие с ним или же он будет оспорен. По мнению эксперта, у заинтересованных лиц уже сейчас могут быть все шансы оспорить самарский закон в суде. Сегодня игорный бизнес регулируется положением о лицензировании деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений, а оно, в свою очередь, не разрешает субъектам накладывать дополнительные ограничения на размещение объектов игорного бизнеса, объясняет Корельский.