“Волгателеком” сбросил скорость


“Волгателеком” запустил в мае 2006 г. в 11 регионах Приволжского федерального округа новый проект J – линейку тарифных планов для широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL. А в середине июня ульяновское управление ФАС перенаправило в нижегородское УФАС заявление от ульяновского потребителя с жалобой на рекламу “Волгателекома”, размещенную в Интернете: “J – это высокоскоростной доступ в Интернет по технологии ADSL”. По мнению заявителя, из рекламы можно сделать вывод, что при подключении к Интернету по этой технологии скорость передачи данных составит до 8 Мбит/с, но в действительности она равна 512 кбит/с. А на сайте “Волгателекома” на страничке ульяновского филиала в разделе “Новости” присутствовала фраза “высокоскоростной доступ в Интернет по технологии ADSL 8-мегабитные скорости передачи данных”. В июле поступило еще два заявления от потребителей с аналогичными жалобами на рекламу “Волгателекома”.

Экспертиза управления Россвязьнадзора по Ульяновской области подтвердила, что из рекламы можно сделать вывод “о способности “Волгателекома” предоставить потребителям услуги по тарифу ADSL в г. Ульяновске на скоростях, близких к 8 Мбит в секунду”. Однако эта услуга не может быть оказана на данной скорости передачи информации всем без исключения потребителям из-за нагрузки на оборудование, помех на линиях и их протяженности. Поэтому среднее значение скорости передачи составляет лишь 2,83 Мбит в секунду, считают эксперты. Таким образом, потребитель был введен в заблуждение, говорит консультант нижегородского УФАС Ольга Швецова. По ее словам, УФАС признало, что “Волгателеком” нарушил ч. 7 ст. 5 закона “О рекламе”, допустив отсутствие части существенной информации о товаре.

В “Волгателекоме” тогда утверждали, что недоразумение возникло из-за опечатки. Начальник департамента информационно-аналитического обеспечения компании Татьяна Зотова сообщала “Ведомостям”, что в результате ошибки оператора ввода информации перед фразой “8-мегабитные скорости” пропущен предлог “до”.

“Волгателеком” еще до рассмотрения дела устранил нарушение, прекратив распространение листовок и указав на своем сайте, что скорость передачи данных составляет от 32 кбит до 8 Мбит в секунду. УФАС удовлетворено этим решением, поскольку указан не только верхний, но и нижний предел скорости, говорит Швецова.

Участники рынка говорят, что операторы связи в погоне за клиентом часто завышают свои возможности.

Стандартная практика интернет-провайдера – указывать в рекламных материалах максимально возможную скорость для данной технологии как реальную, считает руководитель аналитического департамента компании J’son & Partners Борис Овчинников. “Обманув ожидания абонента, его можно потерять навсегда”, – добавляет гендиректор компании “СМАРТС” (Самара) Андрей Гирев. А аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина удивлена, что крупный оператор признан нарушившим закон. “Возможно, рекламистам “Волгателекома” не совсем правильно сформулировали задачу, а потом не отсмотрели готовый материал”, – полагает Саяпина.