Управляющих подвела типография


SEC утверждает, что паевые фонды требовали от независимых контрактных компаний “откаты” за выгодные заказы на техническую подготовку и печать материалов для акционеров и проспектов. Об этом стало известно из документов типографии Bisys Fund Services, в сентябре заключившей мировое соглашение с SEC. Чтобы избежать судебного разбирательства, компания согласилась заплатить $21,4 млн. С июля 1999 г. по июнь 2004 г. Bisys Fund Services (BFS), по данным SEC, передала фондам $230 млн.

Хотя “откаты” съедают лишь сотые доли процента дохода индивидуальных инвесторов, вряд ли это дело удастся быстро замять. Тем более что прошлые скандалы стоили отрасли более $1 млрд штрафов и выплат по мировым соглашениям. “Это поведение гораздо хуже, чем старые скандалы с фондами, – говорит профессор права Университета Миссисипи Мерсер Буллард. – “Откат”, за который, пусть и не напрямую, платят акционеры, по сути, равнозначен хищению”.

На основе информации, полученной от BFS, SEC направила запросы в 27 УК с требованием предоставить подробности их соглашений с BFS, рассказывают участники рынка. По большей части названия фондов, которых касается это дело, неизвестны. Считается, что расследование главным образом затрагивает небольшие управляющие компании, так как их более крупные конкуренты обычно имеют собственные подразделения для технической подготовки документов и печати. Однако на днях J.P. Morgan Chase сообщил, что получил запрос SEC, которую интересуют связи между BFS и One Group Fund, входящим в Bank One, который J.P. Morgan Chase купил в 2004 г.

По данным SEC, часть суммы контракта типографии – втайне от инвесторов и независимых членов советов директоров – возвращалась в управляющие компании, которые тратили эти деньги на оплату расходов на маркетинг. За это УК рекомендовали советам директоров фондов перезаключить контракт с типографией. “Все это ставит вопрос о том, не было ли нарушения обязанностей [фондов] перед акционерами”, – говорит юрист Филип Кинда, представляющий интересы советов директоров нескольких фондов.

В иске SEC против BFS речь идет о некой компании, фигурирующей под названием “Компания А”, требовавшей миллионы долларов за продление контракта с BFS. Такое же соглашение – иногда письменное, иногда устное – было у этой компании еще с 26 фондами, пишет SEC. Как говорят участники рынка, “Компания А” – это паевые фонды AmSouth Funds, входившие в то время в AmSouth Bancorp. В 2005 г., когда срок договора с BFS истек, AmSouth Funds с активами на $5,5 млрд были проданы Pioneer Investments. В Pioneer Investments расследование не комментируют. Летом 2005 г. AmSouth Funds сообщили, что получили уведомление SEC о намерении подать против них иск по делу Bisys Fund Services.

По данным SEC, в 1999 г. один из топ-менеджеров “Компании А” заявил представителям Bisys Fund Services, что, если типография не хочет участвовать в такой схеме, на это согласится ее конкурент. Bisys Fund Services приняла эти условия, и в течение следующих пяти лет, по данным SEC, со счетов акционеров было снято $17,3 млн, использованных для оплаты расходов на маркетинг, которые должны покрываться самой компанией. (WSJ, 26.10.2006, Татьяна Бочкарева)