Кино на будущей неделе


«Человек года»/Man Of The Year

Режиссер Барри Левинсон

В ролях: Робин Уильямс, Кристофер Уокен, Лора Линни, Льюис Блэк, Джефф Голдблюм США, 2006

Обладатель «Оскара», продюсер и режиссер Барри Левинсон сделал новый политический кинопамфлет по собственному сценарию. От человека, снявшего «Хвост виляет собакой» – одну из лучших политических комедий, – можно ожидать многого. Знаменитый телеведущий, комик, выступающий в политическом шоу, решает баллотироваться в президенты и неожиданно побеждает. Однако барышня-программист, работавшая на выборах, обнаруживает, что произошел то ли сбой в компьютерной системе, то ли подлог. Она собирается разоблачить фальшивого президента, но одолеть обаятельнейшего шоумена очень непросто. Играет клоуна-президента Робин Уильямс, который двадцать лет назад снимался в первом успешном фильме Левинсона «Доброе утро, Вьетнам», тоже, кстати, сатирическом. Конечно, более своевременным «Человек года» оказался бы, если бы вышел лет пять назад – после скандала на выборах 2001 года в США, когда никак не могли подсчитать, кто же победил во Флориде: Буш или Гор. Но, с другой стороны, тема выборов и манипуляций общественным мнением всегда остается вполне злободневной.

С 9 ноября, «5 звезд», «Ролан»

«Свободное плавание»

Режиссер Борис Хлебников

В ролях: Александр Яценко, Дарья Екамасова, Тагир Рахимов, Евгений Сытый, Петр Зайченко

Россия, 2006

20-летний житель провинциального городка неспешно дрейфует по жизни в поисках работы. Сперва он попадает на завод, который вскоре закрывают, потом идет в бригаду штукатуров, затем – на вещевой рынок, наконец, нанимается в дорожные рабочие. Каждое из этих занятий выглядит бессмысленным, но последнее своей сомнамбулической тупостью превосходит все остальные. Параллельно парень пытается ухаживать за бывшей одноклассницей, ходит по вечерам на дискотеку, дерется со шпаной, размазывает жизнь, словно кашу по столу, пока на реке откуда ни возьмись не появляется баржа, которая унесет с собой героя, враз решившего все бросить.

Фильм Бориса Хлебникова, который заявил о себе картиной «Коктебель», снятой совместно с Алексеем Попогребским, сравнивают с работами Отара Иоселиани и Джима Джармуша. Хлебников сделал кино внешне скромное, без операторских красивостей, без говорящей музыки и совершенно без всякого социального или драматического пафоса. Почти документальная история, провинциальное фрик-шоу с косноязычием, безработицей, дураками и плохими дорогами. Ну и еще с изрядной порцией мягкой, несколько абсурдистской иронии. Фильм впервые был показан на фестивале «Кинотавр», где получил награду за режиссуру. Потом попал в Венецию в программу «Горизонты» и на международный кинофестиваль в Варшаве, где был назван лучшим фильмом.

С 9 ноября, «Ролан», «5 звезд на Новокузнецкой», «Фитиль»

«Бесстрашный»/Fearless

Режиссер Ронни Ю

В ролях: Джет Ли, Мишель Йео, Натан Джоунс, Коллин Чоу, Энтони Де Лонгис, Масато Харада, Майк Лидер

Китай – Гонконг – США, 2006

Основателя и духовного лидера Международной федерации боевых искусств Хо Юаня (1869–1910) в Китае знает каждый. «Бесстрашный» – его вольная биография, в которой подлинные эпизоды из жизни великого мастера соединены с характерными штампами фильма о боевых искусствах. Режиссер Ронни Ю, на время оставивший Голливуд, где он снял несколько громких фильмов (в том числе «Невесту Чаки» и «Фредди против Джейсона»), решил отдать дань уважения классическому азиатскому жанру. Его картина стилизована сразу под несколько жанров – от гонконгских боевиков 70-х до новейших китайских постановок в духе «Героя» и «Дома летающих кинжалов». Играет Хо Юаня Джет Ли, который мечтал исполнить эту роль много лет. Ли заявил, что он в последний раз выступает в качестве мастера восточных единоборств: впредь он намерен сниматься исключительно как драматический актер.

С 9 ноября, «Матрица»

«Хороший год»/A Good Year

Режиссер Ридли Скотт

В ролях: Расселл Кроу, Альберт Финни, Марион Котияр, Эбби Корниш, Том Холландер

США, 2006

Ситуация почти онегинская. Англичанин, финансист, человек городской и жесткий, устает от суеты мегаполиса, деловой активности и вообще от своей обычной жизни. К тому же он ругается со своим начальством и уходит с работы. Очень кстати подвернулось наследство от дяди – винодельня в Провансе. Менеджер едет туда принимать хозяйство и попадает в совершенно другой мир – солнечный, неторопливый и расслабленный. Теперь его главные проблемы: дележ наследства с внезапно появившейся родственницей, споры с местными крестьянами и забота о развалившейся винодельне. Фильм снят по одноименному роману англичанина Питера Мэйла.

Трудно представить, но сделал это буколическое кино Ридли Скотт, которого все знают как любителя масштабных эпопей. Да и главную роль играет неожиданный в этой ситуации Расселл Кроу, актер совсем не элегических настроений. И тем не менее они это сделали: сняли простое малобюджетное кино про житейские радости и красивый Прованс, без массовок и спецэффектов.

С 9 ноября, «5 звезд», «Каро-фильм», «Октябрь»