Политические страсти на бирже


Сайт для сделок с политическими фьючерсами появился у Университета штата Айовы в 1988 г. в образовательных целях. Первоначальная сумма на счете трейдера здесь не может превышать $500. В этом году только на выборах в конгресс здесь были заключены контракты на $64 000. Площадка TradeSports не устанавливает лимит на размер инвестиций, и за предвыборную кампанию объем контрактов на ней составил порядка $16 млн. Она действует по тому же принципу, что и крупные срочные биржи. Например, трейдер покупает за $0,7 контракт ценой $1 на победу демократов. Если шансы на победу растут, контракт можно продать, скажем, за $0,8 или же дождаться окончания выборов и получить за него полную цену. Торги продолжаются до официального объявления победителя – в спорных случаях по нескольку недель. Профессионалы используют на TradeSports специальное программное обеспечение, поэтому индивидуальным инвесторам конкурировать с ними непросто.

Несмотря на это, студент Университета Нотр-Дам Алекс Форшоу увлекся торгами на TradeSports. Всю прошлую пятницу, когда проходили промежуточные выборы в конгресс, он просидел за компьютером. У Форшоу был контракт на победу демократов: их шансы оценивались всего в 30%, но они росли, и студент решил, что на росте можно заработать. Он докупил контракты на победу кандидата от демократов на пост сенатора штата Коннектикут – но выборы выиграл республиканец. К тому времени у него были фьючерсы на $3500, и, когда стало ясно, что и в Вирджинии побеждает республиканец, Форшоу начал от них избавляться и потерял $500. Но потом демократы снова получили перевес, и студент стал опять скупать контракты, которые дорожали все больше. В итоге он заработал несколько сотен, а мог бы утроить первоначальную сумму, если бы не продавал контракты.

В тот же день 62-летняя пенсионерка Джуди Уайт с Аляски сидела дома с внучкой и внимательно следила за успехами “своей” партии – республиканцев. Она поставила на их победу и в конгрессе, и в сенате. “Дети говорили мне: “Да это же обычное интернет-казино”, – рассказывает Уайт. Но остановить пенсионерку было непросто. “Я еще с университета просто помешана на политике, – говорит она, – я обожаю ее и смотрю все дебаты, которые проходят в стране”. Теперь Уайт утешает только то, что она проиграла всего $500.

Профессор Дартмутского колледжа, директор клиники интенсивной терапии для новорожденных Маркус Германсен регулярно заходил на сайт Университета Айовы даже на работе, когда выдавалась свободная минута, – так же, как другие проверяют котировки акций. Он купил контракты на победу республиканцев в конгрессе, а демократов – в сенате. Уже в выходные, когда успех республиканцев вызывал сомнения, он решил продать контракты по $0,75–0,8, но желающих купить их не нашлось, а в день выборов 7 сентября они стоили всего $0,6. Теперь Германсен не может простить себе, что упустил возможность их выгодно продать – перед тем, как пришли новости из Вирджинии. Хотя он заработал $280 на выборах в конгресс, в целом потерял $180 из вложенных $500. “Теперь, – обнадеживает он себя, – будем ждать президентских выборов в 2008 г.”. (WSJ, 9.11.2006, Татьяна Бочкарева)