ЕБРР прошелся по магазинам


Совет директоров ЕБРР 12 декабря рассмотрит возможность дополнительного финансирования сети “Лента” в размере $125 млн, говорится на сайте банка. В сообщении уточняется, что эта сумма может включать стоимость вхождения ЕБРР в капитал “Ленты”. Пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллис не смог ничего добавить к информации на сайте. PR-директор “Ленты” Кэтрин Лин утверждает, что ЕБРР интересуется покупкой доли в Lenta на все $125 млн.

На какую долю в “Ленте” может рассчитывать ЕБРР, стороны не комментируют. В мае источник, близкий к одному из организаторов планируемого IPO “Ленты” (всего их четыре – UBS, Goldman Sachs, ABN Amro и МДМ-банк), рассказывал “Ведомостям”, что компания собирается выручить около $300 млн от продажи на Лондонской фондовой бирже (LSE) 25–30% Lenta. То есть бизнес “Ленты” может быть оценен в $900–1200 млн. Замначальника аналитического отдела “Ренессанс Капитала” Наталья Загвоздина оценила стоимость “Ленты” в $780–1050 млн. Это консервативная оценка, которая может измениться после публикации отчетности сети, уточнила аналитик. Пока “Ренессанс” предполагает, что рентабельность по EBITDA “Ленты” составляет 5–6%. Для расчетов с ЕБРР стоимость может быть снижена на сумму долга, добавила Загвоздина. “Лента” сотрудничает с ЕБРР с 2004 г., когда банк открыл ей кредитную линию на $30 млн. Недавно он расширил ее до $50 млн.

Исходя из этих оценок, ЕБРР может приобрести 10–16% “Ленты”. Источник, близкий к сети, подтвердил “Ведомостям” справедливость расчетов. По его словам, обсуждения с банком находятся на самой ранней стадии и еще не решено, будет банк покупать бумаги нынешних владельцев “Ленты” или акции допэмиссии. Сделка с ЕБРР может состояться как до IPO “Ленты”, так и после. В пятницу агентство “Интерфакс” со ссылкой на источник в банковских кругах сообщило, что “Лента” может провести размещение в начале декабря. Собеседник “Ведомостей”, осведомленный о планах “Ленты”, уточнил, что IPO может состояться до 24 декабря (тогда об этом будет объявлено в ближайшие две недели) либо уже в феврале.

“Лента” станет для ЕБРР вторым российским проектом в продуктовой рознице. В декабре 2001 г. одна из структур банка купила миноритарную долю в “Пятерочке”. Размер пакета и сумму сделки ни банк, ни “Пятерочка” до сих пор не разглашают. По данным источника, близкого к фонду, ЕБРР заплатил менее $20 млн за 10–15% “Пятерочки” (в 2001 г. ее выручка не превышала $100 млн). В интервью “Ведомостям” гендиректор сети Олег Высоцкий признавался, что, когда спустя три года ЕБРР вышел из капитала “Пятерочки”, доходность его вложений составила 470%. “Это был, наверное, лучший результат по таким фондам в России”, – оценивал Высоцкий.

Помимо ЕБРР продуктовую розницу осваивают и другие фонды. “Ренова Капитал” в июле приобрела 25% российских супермаркетов Spar, а сейчас ведет переговоры о покупке такой же доли в новосибирской сети “Холидей Классик”. Фонд рассчитывает на доходность в 30–40% годовых. Фонды Citigroup инвестировали в “Дикси”, Templeton – в “Перекресток”, Delta Private Equity Partners – в Spar, Baring Vostok и Eagle Venture Partners – в “Незабудку”. Партнеров среди фондов ищет московская сеть “Самохвал”, уфимская “Матрица” и др.