Весенние воспоминания


Цены на нефть стабилизировались в последние два месяца и до конца года еще подрастут – сейчас декабрьские фьючерсы стоят $61 и это служит фактором роста, говорит стратег “Ренессанс Капитала” Ованес Оганисян. Для российского рынка везде позитив: рынок акций в США себя отлично чувствует – индекс Dow Jones установил новый рекорд в 12108,43 пункта, растут цены на металлы и золото, перечисляет стратег Альфа-банка Эрик Депой.

Рост связан еще и с тем, что инвесторы, зарезервировавшие средства под IPO, но не купившие акции в ходе публичного размещения, стали совершать покупки на рынке, говорит вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. “Локальная ликвидность сильно выросла, основным участником торгов стал российский инвестор, – отмечает Оганисян. – Это позволило за два месяца провести внутри страны IPO на $6 млрд”. Новые выпуски, по его оценке, торгуются дороже акций других компаний из этих же отраслей и создают потенциал для роста всего рынка. В качестве примера Оганисян приводит “Северсталь”, Трубную металлургическую компанию и ОГК-5.

Под занавес прошлой недели индексу РТС покорилась отметка в 1700 пунктов, по итогам торгов в пятницу его значение составило 1706,73 пункта (+0,79% за день и +4% за неделю). Выше этого уровня индекс РТС находился лишь в мае этого года, когда после планки в 1700 пунктов установил рекордные 1765. Но последовавшее затем падение рынка съело треть его прироста с начала года, отбросив индекс на отметку в 1320 пунктов. С 1650 до 1452 пунктов снизился индекс РТС и в начале осени.

Люди ожидают предновогоднего ралли, говорит Оганисян. С ним согласен и Суверов. Однако в последние три года рынок рос лучше в январе, чем в декабре. “В прошлом году мы вернулись из отпуска – и рынок просто взлетел, это было что-то!” – вспоминает Депой. А частный инвестор Константин Бочкарев отмечает, что в течение предыдущих пяти лет с декабря по январь наш рынок демонстрировал рост в среднем на 20%. “Если летом я решил не увеличивать объем средств для инвестирования в акции, то теперь подумываю сделать это, использовав даже небольшое плечо”, – говорит он.

Индекс РТС уже показал в этом году 50%-ный рост. Прогноз “Ренессанс Капитала” на конец года – минимум 1750 пунктов, говорит Оганисян. “Мы считаем, что этот уровень будет пробит в ходе ралли в конце года”, – говорит Депой из “Альфы”. Цель на 2007 г. – 2140 пунктов, отмечает он. Потенциал роста на 10% до конца года сохраняется, считает Суверов.

Впрочем, декабрьский фьючерс на индекс РТС торгуется из расчета 1715 пунктов. Коррекцию ожидает и начальник департамента рыночных исследований “Капитала” Скотт Семет: “Для роста в последние две недели реальных причин нет, цены на нефть остаются на том же уровне”. Его прогноз индекса РТС на конец года – 1650 пунктов.